Как защитить срочника?

Нужна помощь с вопросом. Очень беспокоятся родные о том, что срочника могут принудить к подписанию контракта. Как защитить срочника? В случае ситуации с принуждением (любого характера) что делать? Какие меры предпринять?

Тарасов Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый день Виктория, в Вашей ситуации конечно же ничего не подписывать. Согласен забегая вперед Вы скажите так его принуждают. Да принудить могут по разному, вместе с тем, тогда перед подписанием всё таки попросить время подумать один два дня и сразу Срочно куплю звонить родным и близким. Как только родственники об этом узнают пусть пишут заявление в военную прокуратуру, военный следственный отдел, чтобы всё правильно оформить и не попасть в трудную ситуацию, лучше нанять адвоката, который знает инфраструктуру изнутри и который будет в дальнейшем контролировать данный вопрос. Ну и соответственно никакие бумаги не подписывать.

Виктория
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Валерьевич!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Контракт срочник подписывает только добровольно. Защита простая: ничего не подписывать «на месте», просить время и копию, говорить «не согласен», писать рапорт об отказе. Если давят или угрожают — сразу сообщить родным, фиксировать (аудио/свидетели), обратиться к командиру части письменно и в военную прокуратуру гарнизона (жалоба). Можно просить адвоката и звонить на горячую линию Минобороны.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виктория
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!