Принуждение к увольнению?

Начальник не доволен работой, постоянно придерается хотя по нормам я все выполняю как защитить себя? Через третьи лица грозится перевести на тяжёлую работу (мужскую)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ведите «дневник» работы: задания, сроки, фактическое выполнение.
Просите все замечания письменно (служебная записка, акт) — устные претензии игнорируйте.
Направьте начальнику/HR заявление: «Прошу уточнить, в чём нарушение нормативов, приложить расчёт». Ответ сохраните.
Перевод возможен только с вашего письменного согласия либо по ст. 74 ТК РФ с уведомлением ≥ 2 месяцев; тяжёлый труд женщинам запрещён Перечнем Минтруда (приказ #512н).
При давлении — жалоба в ГИТ, комиссию по трудовым спорам, профсоюз.
Записывайте угрозы (аудио, свидетели) — пригодится для жалобы о моббинге.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Евгения
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Евгения. Ваш начальник обязан соблюдать трудовое законодательство. Согласно ст. 60 ТК РФ, вас нельзя принудительно заставить выполнять работу, не предусмотренную вашей должностной инструкцией. Если ваша должность предполагает выполнение определенных обязанностей, не относящихся к тяжелым физическим работам, ваш работодатель не вправе требовать исполнения несвойственных вам функций. Для защиты ваших прав фиксируйте факты нарушений (например, письменные претензии начальника), обратиться в профсоюз или комиссию по трудовым спорам, а также подать жалобу в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Евгения
Благодарю за ваш квалифицированный совет!