Здравствуйте, я покупал тубус для бильярдного кия в тематическом магазине. Тубус имеет соответсвующую лямку чтобы носить на плече, прошло чуть больше 2 месяцев (80 дней примерно) лямка порвалась полностью. Магазин говорит что это не гарантийный случай, не понятно что делать, так как мне кажется что меня обманывают
Согласно закону РФ от 07.02.1992 №2300-I «О защите прав потребителей», потребитель вправе предъявить требования к продавцу или изготовителю при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены при продаже.
Некоторые права покупателя:
потребовать замены товара на аналогичный или другой марки с перерасчётом цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Если продавец утверждает, что причина дефекта — неправильная эксплуатация, транспортировка или хранение изделия, он вправе за свой счёт провести независимую экспертизу недостатков. Покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с её результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Рекомендую вам написать досудебную претензию по данному факту.
Подскажите пожалуйста, составление досудебной претензии и дальнейшие разбирательства по этому делу полагает под собой работу с юристом? При условии что я абсолютно некомпетентный во всей этой области и это первый подобный случай. Или обычный гражданин при самостоятельном изучении аспектов составления претензии и т.п. Может справиться без сторонней помощи. (Просто не целесообразно будет платить за услуги юриста которые вероятно выйдут в 2-3 раза дороже ремонта, так как сейчас для меня это больше дело принципа от несогласия с тем что меня пытаются обмануть и ущемить права)
Да вы можете сами написать досудебную претензию, шаблоны и образцы есть в бесплатном доступе в интернете. Таких аналогичных случаев очень много.