Доля в квартире?

В соответствии есть доля в квартире 4/5. Ещё 4/5 у бывшего супруга и по 1/10 у двоих детей. Хочу продать квартиру, но бывший супруг не соглашается. Приходиться платить кварплату. Что можно сделать в такой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, свою долю вы вправе:
1) продать любому покупателю, сначала письменно предложив мужу и детям; если за 30 дней не купят — продавайте постороннему.
2) Либо подать в суд: попросить продать всю квартиру с торгов и деньги разделить по долям.
Коммуналку платите пока поровну с долей; соберите квитанции и через суд взыщите с мужа его часть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Вероника
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Без согласия супруга вы сможете продать только свою долю или подарить. Если дети несовершеннолетние, то на продажу их долей требуется согласия опеки.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Обязать его продать долю не получится. Вы вправе взыскивать с него часть коммуналки.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки