Квартира пренадлежит двум собственникам.?

Квартира принадлежит двум собственникам. Один платит за квартиру а другой нет. Один из собственников решил выкупить долю другого, но договорится о цене не получается. Что делать? Можно ли через суд возместить выплаты за коммунальные услуги у другого владельца?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация адвоката

Здравствуйте! Ваш вопрос касается процесса продажи земельного участка и доли в доме, а также необходимых юридических действий и документов.

По существу ситуации:

Для продажи земельного участка:
Право собственности: Необходимо подтвердить, что вы являетесь законным собственником участка. Для этого требуется свидетельство о праве собственности или выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Проверка ограничений: Следует удостовериться, что на участке отсутствуют обременения, аресты или иные ограничения, которые могут препятствовать сделке. Это делается через запрос в Росреестр.
Техническая документация: Необходим кадастровый паспорт или технический план, а также кадастровый номер участка.
Подготовка договора: Разработать и согласовать договор купли-продажи с покупателем, учитывая все юридические требования.

Регистрация сделки: После подписания договора потребуется подать заявление в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности, оплатить госпошлину и подготовить все необходимые документы.
Для продажи доли в доме:
Подтверждение права собственности: Необходимо удостовериться, что вы являетесь собственником доли, и определить, есть ли совместные владельцы.
Согласие совладельцев: В случае совместной собственности потребуется их согласие на продажу, если иное не предусмотрено договором или законом.

Договор купли-продажи: Оформить договор, в котором четко прописать долю, условия сделки и порядок передачи.
Регистрация перехода права: Также необходимо обратиться в Росреестр для регистрации смены собственника, представить все требуемые документы и оплатить госпошлину.
Общие рекомендации:
Перед началом сделки рекомендуется провести правовую экспертизу документов и подготовить их для минимизации рисков.

По необходимости — привлечь квалифицированного юриста для составления договоров и сопровождения сделки.
Соблюдать все юридические процедуры, сроки и оплатить государственные пошлины.
Итог:
Для успешной реализации продажи земельного участка и доли в доме вам потребуется подтвердить право собственности, подготовить договор, обеспечить регистрацию сделки в Росреестре и соблюдать все формальности.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В данной ситуации второй собственник является солидарным должником. Первый собственник через суд вправе потребовать взыскать с солидарного должника все сделанные платежи за коммунальные услуги в половинном размере. При вступлении в силу судебного решения первый собственник получит соответствующий исполнительный лист. Далее исполнительное производство в ФССП и обращение взыскания на долю второго собственника. Доля выставляется на торги, но с преимущественным правом покупки для первого собственника.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, у вас двоих одна квартира. Если цену не согласуете, остаётся: 1) вместе продать квартиру и поделить деньги; 2) идти в суд – он может назначить оценщика, и один выкупит долю по этой цене, либо суд продаст всю квартиру. За коммуналку платить обязаны оба. Тот, кто платил за двоих, собирает чеки и через суд треб-ует с соседа его половину за последние три года.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по уплате коммунальных платежей лежит на собственнике: в данном случае – на двоих собственниках. Собственникам можно разделить субсчета за квартиру и оплачивать каждый свой. Найдите оценщика и определите цену доли. В судебном порядке возместите выплаты за коммунальные услуги у другого владельца.

Вересов Михаил Викторович
Отвечает юрист

Да, обращайтесь в суд, с заявлением о взыскании 50% от уплаченной Вами суммы. Предварительно претензию направьте. А если еще и наказать пожелаете - обращайтесь сделаю договор на юридическое сопровождение дела. Судебные расходы подлежат возмещению.

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае лучше всего в судебном порядке разделить счета на содержание квартиры. Одновременно заявите требование о взыскании уплаченных вами платежей с второго собственника (в части им не уплаченной).

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Колобов Владимир Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте Екатерина! Если один из собственников оплачивает коммунальные платежи полностью, то он имеет право на возмещение со второго собственника пропорционально доли!.