Квартира принадлежит двум собственникам. Один платит за квартиру а другой нет. Один из собственников решил выкупить долю другого, но договорится о цене не получается. Что делать? Можно ли через суд возместить выплаты за коммунальные услуги у другого владельца?
Письменная консультация адвоката
Здравствуйте! Ваш вопрос касается процесса продажи земельного участка и доли в доме, а также необходимых юридических действий и документов.
По существу ситуации:
Для продажи земельного участка:
Право собственности: Необходимо подтвердить, что вы являетесь законным собственником участка. Для этого требуется свидетельство о праве собственности или выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Проверка ограничений: Следует удостовериться, что на участке отсутствуют обременения, аресты или иные ограничения, которые могут препятствовать сделке. Это делается через запрос в Росреестр.
Техническая документация: Необходим кадастровый паспорт или технический план, а также кадастровый номер участка.
Подготовка договора: Разработать и согласовать договор купли-продажи с покупателем, учитывая все юридические требования.
Регистрация сделки: После подписания договора потребуется подать заявление в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности, оплатить госпошлину и подготовить все необходимые документы.
Для продажи доли в доме:
Подтверждение права собственности: Необходимо удостовериться, что вы являетесь собственником доли, и определить, есть ли совместные владельцы.
Согласие совладельцев: В случае совместной собственности потребуется их согласие на продажу, если иное не предусмотрено договором или законом.
Договор купли-продажи: Оформить договор, в котором четко прописать долю, условия сделки и порядок передачи.
Регистрация перехода права: Также необходимо обратиться в Росреестр для регистрации смены собственника, представить все требуемые документы и оплатить госпошлину.
Общие рекомендации:
Перед началом сделки рекомендуется провести правовую экспертизу документов и подготовить их для минимизации рисков.
По необходимости — привлечь квалифицированного юриста для составления договоров и сопровождения сделки.
Соблюдать все юридические процедуры, сроки и оплатить государственные пошлины.
Итог:
Для успешной реализации продажи земельного участка и доли в доме вам потребуется подтвердить право собственности, подготовить договор, обеспечить регистрацию сделки в Росреестре и соблюдать все формальности.
В данной ситуации второй собственник является солидарным должником. Первый собственник через суд вправе потребовать взыскать с солидарного должника все сделанные платежи за коммунальные услуги в половинном размере. При вступлении в силу судебного решения первый собственник получит соответствующий исполнительный лист. Далее исполнительное производство в ФССП и обращение взыскания на долю второго собственника. Доля выставляется на торги, но с преимущественным правом покупки для первого собственника.
Здравствуйте, у вас двоих одна квартира. Если цену не согласуете, остаётся: 1) вместе продать квартиру и поделить деньги; 2) идти в суд – он может назначить оценщика, и один выкупит долю по этой цене, либо суд продаст всю квартиру. За коммуналку платить обязаны оба. Тот, кто платил за двоих, собирает чеки и через суд треб-ует с соседа его половину за последние три года.
Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по уплате коммунальных платежей лежит на собственнике: в данном случае – на двоих собственниках. Собственникам можно разделить субсчета за квартиру и оплачивать каждый свой. Найдите оценщика и определите цену доли. В судебном порядке возместите выплаты за коммунальные услуги у другого владельца.
Да, обращайтесь в суд, с заявлением о взыскании 50% от уплаченной Вами суммы. Предварительно претензию направьте. А если еще и наказать пожелаете - обращайтесь сделаю договор на юридическое сопровождение дела. Судебные расходы подлежат возмещению.
Здравствуйте. В вашем случае лучше всего в судебном порядке разделить счета на содержание квартиры. Одновременно заявите требование о взыскании уплаченных вами платежей с второго собственника (в части им не уплаченной).
Здравствуйте Екатерина! Если один из собственников оплачивает коммунальные платежи полностью, то он имеет право на возмещение со второго собственника пропорционально доли!.