Могут ли посадить человека если на него взяли в кредит телефон?

Могут ли посадить моего парня если его друг попросил его подписать все документы на моего парня но этот друг сказал что заберет айфон себе и выплачивать будет сам, а моему парню надо всего лишь подписать документы на этот телефон в кредит. Этот друг ничего не оплачивает два месяца и моему парню звонят каждый день коллектора и приходят бумажки из суда чтобы оплатить кредит хотя мой парень не должен ничего выплачивать так как телефоном который взяли в кредит владеет его друг и его сам же сказал что каждый месяц будет сам все выплачивать. В данной ситуации грозит ли моему парню тюремный срок?

Рябинин Кирилл Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Из того, что написали вы очевидно, что ваш парень сам стал жертвой мошенника. Но в случае, если на вашего парня подадут заявление о мошенничестве лучше явиться в отдел с адвокатом. Скорее всего с него кредитор просто взыщет деньги в суде. В суде ему тоже понадобится помощь, просто так доказать освободиться от кредита у вашего парня не получится.

Рад был помочь. Подробная консультация всегда требует дополнительной информации. Для работы по Вашему делу пишите или звоните в удобное вам время. Отзыв приветствуется.
Яна
Кирилл Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!