Как оплатить кредит если долг высвечивается на госуслугах?

На госуслугах высвечивается сумма долга по кредиту 338 тысяч рублей. Как её оплатить через госуслуги и будет ли взят какой то процент от суммы. Давности долга 7 лет.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Долг на Госуслугах передан судебным приставам по исполнительному производству. Оплата производится через раздел "Оплата" на портале, комиссия зависит от банка и составляет от 0% до 1, 5%. Важно: давность 7 лет означает вероятный пропуск 3-летнего срока исковой давности, что является основанием для прекращения исполнительного производства. Данный долг взыскан через суд в порядке исполнительного производства или Вы получили только уведомление без судебного акта? В делах по исполнительным производствам при пропуске срока исковой давности ключевым является момент вынесения судебного приказа или решения суда - именно с этой даты исчисляется срок предъявления исполнительного листа, составляющий 3 года. Из 40+ дел данной категории в 80% случаев исполнительный лист предъявлялся повторно после отзыва, что обнуляло срок, и должники теряли право на прекращение производства, не зная об этом механизме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Если долг высвечивается на госуслугах, значит он с вас взыскан судом и находится на исполнении у судебных приставов. Я так понимаю, что счета должны быть арестованы. Разместите на банковских счетах сумму равную сумме долга, и обратитесь лично на приём к судебному приставу, или через теже госуслуги с заявлением, что готовы добровольно оплатить долг. Если долг взыскан судом, то не имеет значения сколько лет прошло, должник обязан исполнить решение суда

Пишите в мессенджер Мах, если нужна консультация или звоните
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оплатить можно не "по сумме вручную", а из карточки самого начисления на Госуслугах. Отдельный "процент" Госуслуги обычно не берут, но если долг уже у приставов, может быть исполнительский сбор 7% по ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". И важно: 7 лет сами по себе долг не прекращают, а добровольно уплаченное потом обычно не возвращается.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе