Владею домом менее года. Собираюсь его продать за 250. 000р а земельный участок за 278. 000р. Сколько я должен заплатить налог?
Вы не будете платить налог, если воспользуетесь налоговым вычетом.
Должна ли я платить налог с продажи дома с участком земли который мне остался от матери по завещанию. В собственности у меня первый год?
Байдак Зоя Михайловна
Да, налог не платят если будете пользоваться более 3х лет. Но, если это единственное жилье, и после его продажи вы купите новое в течение 3х месяцев, то налог не платят.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Да, должны
Логинов Павел Владимирович
В соответствии с п. 18 части 1 ст. 217 НК РФ вы освобождены от уплаты налогов на доходы физических лиц.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Зависит от суммы сделки, как будет проведена сделка. С целью налогообложения учитывают много фактор: срок владения, наличие, отсутствие иной недвижимости, суммы сделки, каково содержание договора.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Учитывайте налоговый вычет при каждой продаже, земли и дома отдельно.
Интересует, нужно ли платить налог с продажи дома с земельным участком, который в собственности менее 5 лет, если сумма продажи 420 тыс рублей? Где кадастровая стоимость недвижимости 606 тыс рублей.
Применяется ли тут налоговый вычет в 1 млн рублей или нет?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Применяется, если не ниже 70% от кадастровой стоимости.
Корзенников Владимир Николаевич
Тут следующие вопросоы возникают:
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Платить налог не нужно. Так как сумма продажи меньше 1 млн, так же, как и сумма кадастровой стоимости. Если продаем недвижку меньше 1 млн- налог не платим.
Налоговый вычет не применяется, так как сумма продажи меньше 1 млн
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Налога также как и и вычета не возникает.
Ким Галина
в данном случае налог не возникает.налог в силу применения норм права по ст. 217.1 и 220 НК РФ не оплачивается. Налоговый вычет не возникает, поскольку сумма сделки МЕНЬШЕ 1 МЛН.
если вы заключаете договор с рассрочкой, то внимательно должны отнестить к его содержанию, учесть все правовые тонкости, факторы рисков.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня долевой дом. Пол дома отец подарил при жизни. А вторая половина дома досталась по наследству опять же от отца. На тот момент у отца была несовершеннолетняя дочь и ей досталось по закону 6/100 от всего дома. Когда ей исполнилось 18 лет, она подарила мне свою часть. Я зочу продать дом, т.к. наследство досталось больше 10 лет назад, а дарение 6/100 произошло в 23 году, буду ли я платить налог 13 процентов при продаже дома?
Байдак Зоя Михайловна
Нет, платить 13% НДФЛ при прожаже дома не нужно.
Зарипов Александр Григорьевич
Налога не будет
Гуркина Виктория Сергеевна
Здравствуйте. Изменение размера доли участника общей долевой собственности в праве собственности на объект недвижимого имущества не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество. В этой связи если недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более, исчисляемого с даты возникновения права общей долевой собственности на указанное недвижимое имущество, то полученный от его продажи доход освобождается от НДФЛ.
Здравствуйте, хочу продать квартиру, которую купил с помощью военной ипотеки, ипотека была выплачена сразу всей суммой. Владею ей уже более 5 лет. Есть дети. Другой недвижимости нет.Буду ли я платить налог в 13 процентов от продажи квартиры? Квартира стоит 3 миллиона
Аникин Анатолий Анатолиевич
Здравствуйте. Если вы владели квартирой более 5-ти лет, налог с продажи квартиры платить не нужно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Правильно срок посчитать, не срок владения, а право собственности, которое зарегистрировано.Это все в ЕГРН,
5 лет срока, налога не будет.
Ким Галина
Минимальный срок владения 5 лет с момента возникновения прав собственности, если это так, то налога не будет.
Здравствуйте, сестра моей мамы подарила ей квартиру ( оформила документ дарения), прошло пол года, а теперь моя мама хочет отдать эту квартиру мне( так же оформить документ дарения), она имеет на это право или должно пройти время? Буду ли я платить налог на имущество в 13 процентов?
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). НДФЛ не будет. Вам с налоговой придёт требование о предоставлении пояснений, вы на него должны будете ответить с приложением документов о родстве
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Ваша мама имеет право подарить квартиру вам в любое время. Минимальных сроков для совершения повторного дарения- нет. При этом ни вы, ни мама налог с дарения не оплачиваете.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Право распоряжаться имуществом у нее возникает с момента перехода права собственности. Поэтому сделка можете уже совершиться. Налог придет матери, который вы вправе оспаривать, возражать относительно его начисления.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Может. Налога не будет
Ким Галина
может, да, но требование от налоговой будет в связке дарения сестра- мама
Ситуация сложная, хотелось бы узнать мнение о том, стоит ли подавать в суд:
В 2010 с мужем при двух свидетелях купили дом по частной расписке. В 2014 году супруг подал в суд на признание права собственности на этот дом. Но дело оставили без движения в связи с истребованием судом доказательств там долгого проживания, которое мы не предоставили и дело закрылось. В 2015 году муж приносит домой свидетельство о регистрации дома, которое оформлено на его отца. то что я в шоке - ничего не сказать! Я беременна вторым, жду когда дом станет нашей собственностью, а он оказывается с юристом оформили право собственности на старого владельца, а следом договор купли-продажи только уже на его отца. Но супруг сам приехал на сделку и по доверенности от своего отца совершил сделку купли-продажи дома. Я устроила скандал, и настояла хотя бы на прописке себя и детей в этом доме. В 2018 году мы разошлись и меня с двумя детьми выгнали с пакетом на улицу. Вопрос: стоит ли мне подавать в суд чтобы признать сделку притворной или ничтожной, срок исковой давности у которой 10 лет? Есть ли возможность признать ее незаконной и попросить суд признать право на меня и бывшего супруга?
Чеботарев Александр Александрович
Договор купли - продажи считается совершенным с момента государственной регистрации перехода права собственности. Ни Вы ни Ваш муж не являлись стороной сделки. Ваш муж действовал в интересах своего отца. Перспективы рассмотрения иска о признании сделки ничтожной очень призрачны. Шансов практически нет
Ким Галина
Сложные ситуации в описанном вами формате не решаются. Много нужных обстоятельств не указали, которые могут, как раз таки, повлиять на исход дела. По другим основаниям в суд надо идти, но не по признанию незаконной. Окажу профессиональные консультации, подготовлю все необходимые документы. Звоните: вайбер, ватсапп 8-960-163-72-68
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. 1. Нужно читать расписку. 2. Иск от 2014 года, определение или решение суда. 3. Возможно было дело в 2015 году где за его отцом признали право собственности. И ещё ряд вопросов.. В суд по вашему делу обратиться можно, но для начала нужно разобраться со всеми обстоятельствами, фактами и правильно сформировать требования. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208.
Добрый день!
Проду подсказать, какие документы необходимы для заключения договора купли продажи з/уч с жилым домом, при том что есть коммер.помещения? Если ли особенности в оформлении сделки? Продать необходимо и жилые, и коммер. помещения. Есть свид-во( жилой дом с торговым павильоном, а также отдельные свид-ва на еще 3 коммер.помещения.) Или должно быть одно Свид-во( где прописано общ жилая, и общая коммер?)
Золдак Сергей Анатольевич
Такого документа не видел еще что бы в одном правоустанавливающем было записано жилой дом и нежилое здание, во первых это даже кадастровым учетом не предусмотрено. Идет кадастровый учет зданий отдельно жилых и отдельно нежилых. Кроме того земельный участок должен по крайней мере иметь два вида разрешенного использования, или хотя бы основной и вспомогательный. Если требуется помощь в подготовке договора купли продажи, обращайтесь на Вацап, на платной основе на основании документов подготовлю ДКП дома и земельного участка и или торгового павильона, как у вас в правоустанавливающих написано.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Особенности в сделке могут быть для нежилых помещений и жилых. Целесообразнее заключать договоры разные для коммерческой недвижимости и жилой, что в дальнейшем может упростить использование, распоряжение данными объектами недвижимости. Но для этого нужно ознакомиться с имеющими документами, как вы покупаете как физ лицо, ИП, сомозанятый, юри лицо, какая цель использования некоммерческих помещений в дальнейшем и ряд других вопросов.
Если нужна подробная консультация, юридическое сопровождение сделок, составление документов, обращайтесь
Здравствуйте. В декабре 2023 года у моей мамы должна была состояться сделка купли-продажи дома через агентство недвижимости, она продавец-собственник дома. Когда покупатели дали задаток в размере 150 тысяч , риэлтор попросила аванс 50 тысяч за свои услуги и она, моя мама, дала ей этот аванс (этот аванс был передан наличными, документально он нигде не прописан). Через некоторое время сделка купли-продажи дома сорвалась, и риэлтор не вернула данную сумму. Но затем был заключён эксклюзивный договор с этим агентом и в договоре было указано, что от суммы комиссии отнимутся эти 50 тысяч. На данный момент хотим расторгнуть договор с этим агентством. Сроки окончания договора в обеих копиях не указаны. Подскажите, как нам это сделать? И получится нам вернуть эти 50 тысяч, если они указаны в сумме вознаграждения?
Фото договора во вложении!
Байдак Зоя Михайловна
Всю сумму вернуть не сможете, т.к. риелтор частично вам услугу оказала.
Чеботарев Василий Сергеевич
Направляйте уведомление об отказе от договора с требованием о возврате выплаченных денег.
Довган Юрий Богданович
К агентскому договору применяются правила о договоре поручения, если агент действует от имени принципала (ст. 1011 ГК РФ). Они прямо предусматривают право сторон отказаться от договора в любое время, закрепляя также ничтожность соглашения об обратном (п. 2 ст. 977 ГК РФ). Сделка была заключена без временных ограничений ее действия (п. 5.5 Договора).
Таким образом Вы вправе в любой момент отменить свое поручение агенту, прекратив таким образом действие заключенного между вами договора. Это право является безусловным и не может быть ограничено соглашением сторон.
Моментом расторжения договора является дата получения агентом уведомления о расторжении (п.1 ст.450.1 ГК). Соответственно, для указанного вам следует направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке.
50000 руб. вернуть будет сложно, поскольку подтвердить их передачу необходимо доказать. Указание в п. 4.1 Договора на них указывает лишь на порядок формирования вознаграждения и не свидетельствует о их передаче в других обстоятельствах.
Потапов Никита Андреевич
Коллега Юрий Богданович абсолютно прав. Я бы все равно посоветовал направить им письменное уведомление с требованием о возврате аванса 50 000 рублей - есть вероятность, что в ответе на претензию они подтвердят факт получения денежных средств в указанном размере, что потом можно будет использовать в суде.
Ким Галина
По своему содержанию договор оставляет жалать лучшего. Вернуть д/с вы можете.
В целях расторжения Д в адрес агентства направляется юридически грамотное уведомление об одностороннем расторжении данного Д. со всеми условиями в нем. Если данное уведомление не будет акцептовано, то подается мотивированная претензия, обоснованное и доказанное исковое заявление в суд. Полностью сумму 50 вам не вернут, будут оперировать фактическими затратами - это отдельная тема, относительно правомерности сумм, относимых в состав затрат. Уже давно обращаются к юристам для совершения сделок, не в агентства, поскольку сделки - совокупность юр. действий, направленных на ее безопасность, исключения факторов риска, подготовку договоров.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если 50, то нужно доказывать, что работы не были выполнены именно на сумму, которую они будут удерживать. Выставлять требование на возврат денежных средств на всю сумму, но будет отказ и не только по основаниям, что частично работы были выполнены. Не написали итог сделки если она сорвалась, задаток был возвращён или нет? В этом вопросе тоже могут возникнуть споры. Если все документы грамотно составить, то расторгать договор без последствий удасться. По возврату есть нюансы. Сейчас сделки в основном проводят с помощью юриста, это так, а показать покупателям дом можете сами.
Паршук Наталья Павловна
Попробуйте направить в адрес агента требование о возврате 50 000 рублей. Очень вероятно, что в письменном ответе они подтвердят факт передачи вами им денег в размере 50 000 рублей. Также можно инициировать смс переписку на тему возврата и перезаключения договора на всю сумму. Думаю можно хитростью добыть доказательства передачи денег. А уже потом можно направить им уведомление о расторжении договора. Договор будет считаться расторгнутым с момента получения такого уведомления.
Нотариус отказывается оформлять договор купли продажи дома и земельного участка по материнскому капиталу обоснование не выделены доли в гараже который расположен на участке
Зубов Вадим Васильевич
Доброе утро. Есть такое понятие: главная вещь и её принадлежность. И по закону: принадлежность следует судьбе главной вещи. Поэтому, нотариус прав: нельзя выделить долю ребёнку в доме и не выделить долю в гараже. (Истинная правда).
Ким Галина
действия нотариуса могут быть и не правомерными если сделка была неполностью осуществлена за счет средств МК, а были добавлены средства. По МК земля не покупается, за МК покупаются жилые помещения. Смотря как оформлен гараж. Здесь надо смотреть изначальный ДКП как сделка была оформлена. Если вы продаете полностью недвижимость, то сделка через Росреестр. Ситуация неоднозначная.
Здравствуйте.
Купили квартиру за 2 500 000 в 2020 году. Был вложен мат капитал. Выделены доли по 1/3 отцу, матери и ребёнку. Сейчас продаём квартиру за 4 300 000. Нужно заплатить налог с продажи.
В каком случае налог будет меньше - при продаже квартиры по долям или одним договором? Какая будет сумма в том и другом случае?
Муж уже использовал в этом году вычет 1 000 000 с продажи другой квартиры, полученной по наследству
Федорова Ольга Аркадьевна
Что значит "по долям"?
Как продать загородный участок земли с домом, с незарегистрированными правами на собственность? Продавец планирует купить квартиру в городе, на деньги вырученные от сделки. Так же продавцу известно, что после регистрации прав на дом, ему придется заплатить налог с продажи, из-за чего денег на квартиру не хватит
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Незарегистрированный участок с домом вам продать не удастся. Право собственности недвижимости переходит только с момента его регистрации, чего у Вас не произойдет
Соловьева Анастасия Васильевна
Здравствуйте! если право собственности не зарегистрировано, то продать Вы не сможете (нельзя продать то, что Вам не принадлежит). Какие документы у Вас есть на объекты (дом и землю)? Почему право не зарегистрировано?
Зубов Вадим Васильевич
Ирина, день добрый. Правильно ли Вы сформулировали вопрос? Может быть на землю есть документы (право зарегистрировано)?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Нет, нельзя. Сначала регистрируетесь право на земельный участок и дом, а потом только осуществляете сделку по отчуждению недвижимости третьим лицам.
Ким Галина
Никак. Продавать можно то, что зарегистрировано в порядке, установленном законом. По налогообложению - зависит от ряда условий. Окажу юридическую помощь: консультации; подготовка всех необходимых документов.Звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для того, чтобы продать дом и участок, нужно оформить права собственности (зарегистрировать в Росреестре). Регистрация прав, при наличие спорных моментов, может быть совершена через суд. После получения прав собственник может заключать любые сделки по отчуждению имущества. Что касается налогообложения при продаже, да, но зависит от сделки, ряда существенных обстоятельств. Если нужна будет помощь, обращайтесь
Зять после смерти отца оформил недостроенный дом, который в наследственную массу не попал. Кадастровая палата определила его кадастровую стоимость в 2.100 млн. рублей. Так как зять хочет передать дом мне, то, за владение им менее трех лет, придется заплатить налог 13%. Платить в любом случае оплату производить мне. Как минимизировать такую выплату. Я пенсионер.
Яковлев Евгений Алексеевич
налог 13%-тов с дохода, а не с расходов. Вы приобретаете а не продаёте. Вам могут передать дом в дар (по договору дарения). Таким образом ни доходов ни расходов не будет по НДФЛ 13-тов. Но поскольку дом в наследственную массу не включён я полагаю право на него не зарегистрировано. Его можно признать через суд. Обращаётесь
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Каким образом был оформлен дом?
По налогообложению, вариантам сделок услуги оказываются на платной основе.
Степанова Анна Вячеславовна
Добрый день.
Оформляйте по договору дарения, ндфл не будет в этом случае.
Квартира была подарена мне год назад, это мое единственное жилье, могу ли я продать её и заплатить налог не со всей суммы продажи?
Золдак Сергей Анатольевич
Можете продать единственное подаренное жилье в собственности менее трех лет не платив налог с суммы 1 млн руб. С суммы превыше 1 млн платить 13 процентов придется. Не забудьте подать налоговую декларацию.
Ураев Владимир Вениаминович
Собственник квартиры при ее продаже должен выплатить государству 13 % от стоимости жилой недвижимости. НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной от продажи имущества суммы.
Базаров Андрей Михайлович
По закону нет! Все обходные способы имеют большие риски юридические и финансовые в дальнейшем.
Как правильно заплатить налог с продажи квартиры?
Я являюсь гражданкой России, но не проживаю там с 2017 года и не имею прописку на территории России.
В 2022 году получила квартиру в России по наследству, в том же году моя мама по генеральной доверенности её продала, стоимость была чуть ниже кадастровой.
Мы должны заплатить 30% налога или можно как-то его уменьшить? Спасибо
Штевель Евгений Александрович
Вы должны заплатить 13% от кадастровой стоимости. Именно от кадастровой, а не от суммы за которую Вы продали. На память так быстро не вспомню, но это указано где-то в требованиях налоговой. В Вашем случае воспользуйтесь налоговым вычетом. Это сумма полученного от продажи дохода, но не более 1 000 000. То есть кадастровая стоимость квартиры - один миллион и 13 % от этой суммы Вы должны заплатить. Если ответ был полезен оцените пожалуйста в профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если с 2017 года не проживаете, то Вы не резидент РФ, тогда 30%, но об этом могут и не знать.
Бронштейн Александр Михайлович
Вы не являетесь налоговым резидентом в России. Следовательно налоги в России вы не платите. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Недвижимость
Правовые изменения 2025 года в сфере недвижимости
Юрист
Уголовное право
Требования об освобождении нет, но вы держитесь…
Адвокат
Налоговое право
Изменения в налоговом законодательстве РФ в 2025 году для бизнеса: что важно знать
Юрист
Прочее
Как ИП и ООО работать с самозанятыми, чтобы не нарушить закон
Адвокат
Земельное право
Нормативы отступа объектов от межевой границы
Адвокат
Интернет право
Подать заявление на включение в реестр майнеров можно на сайте ФНС России
Адвокат