Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. В моей компании идет сокращение и точка на которой я работала закрывается . Я думала что получу выплаты , но мне сказали что в декрете нельзя сократить, что по выходу из него мне предложат работу в другом месте ( а самые ближайшие места в 2 часах от меня и меня это не устраивает ) я написала директору компании об этом и мы пытаемся решить этот вопрос . Могу ли я написать им расписку что по выходу из декрета не планирую возвращаться? Есть ли какие то другие варианты?
В период отпуска по уходу за ребёнком до 1, 5 лет работодатель не имеет права вас уволить по сокращению (ст. 261 ТК РФ). Именно поэтому сейчас вам не выплачивают компенсации и формально сохраняют за вами рабочее место. При закрытии точки работодатель обязан по выходу из декрета предложить все имеющиеся вакантные должности, соответствующие вашей квалификации, в том числе в других подразделениях. Если предложенные места находятся слишком далеко и вас не устраивают, вы вправе письменно отказаться от перевода — это не является нарушением с вашей стороны.
Писать «расписку» о том, что вы не планируете возвращаться из декрета, юридически невыгодно и не рекомендуется. Такое заявление может быть расценено как намерение уволиться по собственному желанию, что лишит вас права на выплаты при сокращении. Работодатель не обязан учитывать подобные расписки, но может использовать их против вас. До выхода из декрета вы вообще не обязаны принимать решение о дальнейшем трудоустройстве.
Более безопасные варианты:
1) дождаться выхода из декрета, получить письменные предложения о переводе и официально от них отказаться — после этого работодатель сможет уволить вас по сокращению с выплатой положенных компенсаций;
2) по соглашению сторон договориться о выплатах и расторжении договора (ст. 78 ТК РФ);
3) при нарушениях — обращаться в трудовую инспекцию или суд. Рекомендуется вести всю переписку в письменной форме и не подавать заявлений об увольнении «по собственному желанию», если вы рассчитываете на выплаты.
Здравствуйте
В вашем случае, согласно ст. 261 ТК РФ, пока вы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, работодатель не может вас сократить. По выходу он обязан предложить вам равнозначную должность, но если она в другом месте и вас не устраивает, вы вправе отказаться.
Написать расписку о нежелании возвращаться не стоит - это может быть расценено как ваш отказ от работы, без гарантий выплат. Лучше рассмотреть увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), где можно договориться о компенсации.
Для точного совета нужны детали: как именно проходит ваша переписка с директором? Есть ли у вас копии уведомлений или предложений от компании?
Ваша ситуация требует детального разбора документов, и я могу провести такой анализ, но это будет платная услуга.