Внж?

Здравствуйте уважаемый юристы. У меня вопрос такой я получил вид на жительство 31 марта 2025-м году. И не знал что надо работать официально работал восемь месяцев неофициально потом как узнал сделал договор четыре месяц получается официально. Как мне отправить уведомление 2026 г и что будет за то что я восемь месяцев неофициально работал?
Спасибо большое вам!

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Согласно правилам, вы должны подать уведомление в течение двух месяцев после окончания каждого года с момента получения ВНЖ. То есть ваше первое уведомление должно было быть подано с 31 марта 2026 года по 30 мая 2026 года

Какие документы нужны?

Для подачи уведомления вам понадобятся следующие документы:

- Заполненный бланк уведомления о проживании.

- Ваш паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

- Вид на жительство.

- Документы, подтверждающие ваш доход (например, справка о доходах или налоговая декларация за предыдущий год)

Работа неофициально в течение восьми месяцев может создать проблемы, поскольку одним из требований является подтверждение наличия достаточных средств для проживания. Вам необходимо показать, что у вас есть стабильный источник дохода. Хотя работа неофициально сама по себе не является преступлением, она может повлиять на вашу способность доказать финансовую стабильность.

Возможные последствия

Если вы не подадите уведомление вовремя, вам может грозить штраф до 7 000 рублей. Если вы не будете подавать уведомление два года подряд, ваш ВНЖ может быть аннулирован.Важно также помнить, что отсутствие официального трудоустройства может усложнить процесс подтверждения вашего финансового состояния.

Чтобы избежать проблем, постарайтесь собрать все возможные доказательства вашего дохода, даже если работа была неофициальной. Возможно, у вас есть банковские выписки или другие финансовые документы, которые могут подтвердить ваши средства. Обратитесь в местное подразделение МВД для консультации и подачи уведомления.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Аминджон
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.