Внж?

Здравствуйте!
Может ли иностранный гражданин с ВНЖ работать официально по ТК РФ но компания говорит что с части зарплаты они будут платить налоги а часть в "конверте" без уплаты налогов. Может ли у иностранного гражданина быть проблемы из за этого когда он будет подавать ежегодное уведомление в МВД?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Сообщение о разъяснении порядка подтверждения дохода при подаче ежегодного уведомления о подтверждении проживания по виду на жительство
В связи с планируемой подачей ежегодного уведомления о подтверждении проживания по виду на жительство (ВНЖ) по вопросу подтверждения дохода в ситуации, когда часть заработной платы выплачивается работодателем неофициально («в конверте»).

Правовая база (ключевые нормы):
Порядок подтверждения дохода иностранным гражданином, имеющим ВНЖ, регулируется следующими нормативными актами:
• Федеральный закон от 25.07.2002 № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» — устанавливает обязанность иностранного гражданина, имеющего ВНЖ, ежегодно уведомлять территориальный орган МВД о подтверждении своего проживания в РФ, в том числе путём представления сведений о доходах.

• Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче вида на жительство и по осуществлению миграционного учёта — определяет перечень документов, которыми может быть подтверждён доход иностранного гражданина (в том числе справка по форме 2 НДФЛ, иные документы, подтверждающие легальные источники дохода).
• Налоговый кодекс Российской Федерации — закрепляет статус налогового агента за работодателем, а также устанавливает, что только официально отражённые в отчётности доходы признаются легальными для целей налогообложения и подтверждения финансового положения.

Ключевой правовой вывод: для целей миграционного контроля МВД принимает во внимание только те доходы, которые подтверждены документально и отражены в официальной отчётности. Доход, выплаченный «в конверте», не имеет документального подтверждения, не отражается в отчётности работодателя и не может считаться легальным источником дохода для целей подтверждения проживания по ВНЖ.

Анализ ситуации и возможные риски:
Сценарий 1. Указание в уведомлении только официально подтверждённого дохода (по данным 2 НДФЛ)
Суть: заявитель отражает в уведомлении доход, подтверждённый справкой 2 НДФЛ; «конвертная» часть не указывается.
Правовые признаки:
• доход документально подтверждён;
• сведения, представленные в МВД, соответствуют данным официальной отчётности;
• риск расхождения данных минимален.
Вывод: ситуация формально соответствует требованиям, однако общий размер дохода может оказаться ниже установленного прожиточного минимума в регионе, что само по себе является основанием для претензий со стороны миграционного органа.

Сценарий 2. Указание в уведомлении суммарного дохода (включая «конвертную» часть) без документального подтверждения
Суть: заявитель указывает общий доход, включая неофициальную часть, но не имеет документов, подтверждающих эту часть.
Правовые признаки риска:
• отсутствие документального подтверждения части дохода;
• возможное расхождение между заявленным доходом и данными, имеющимися в налоговых и миграционных базах;
• риск квалификации действий как представления недостоверных сведений.
Вывод: существует высокий риск отказа в приёме уведомления либо последующего аннулирования ВНЖ на основании пункта 7 части 1 статьи 9

Федерального закона № 115 ФЗ (недостаточный доход либо представление недостоверных сведений).

С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, является серьезным нарушением, и она может повлечь за собой значительные проблемы, в том числе при подаче уведомления в МВД.

Проблемы с подачей ежегодного уведомления о подтверждении проживания -
Обязанность иностранного гражданина с ВНЖ — ежегодно уведомлять МВД о своем проживании в России, подтверждая доход за год. Если часть зарплаты выплачивается "в конверте", она не отражается в официальных документах. Это означает, что ваш официальный доход будет занижен. Если его размер окажется меньше величины прожиточного минимума, установленного в регионе, это станет основанием для отказа в продлении ВНЖ или его аннулирования

Есть определенные нюансы, необходимо разбирать проблему подробно, могу проконсультировать Вас

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, проблемы будут обязательно. Это прямое нарушение миграционного законодательства. Для иностранцев с ВНЖ главное требование — ежегодно подтверждать доход в размере не менее 12 МРОТ. При подаче уведомления в МВД учитывается только официальный доход (по 2-НДФЛ), с которого уплачены налоги. "Серая" часть зарплаты в расчет не идет — у вас не будет нужной суммы дохода, что может стать основанием для аннулирования ВНЖ. Кроме того, соглашаясь на часть в конверте, вы участвуете в уклонении от уплаты налогов, что для иностранцев строго контролируется и может повлечь за собой запрет на въезд.

Единственный законный вариант — работать только с официальной зарплатой полностью, а если компания настаивает на конверте — срочно искать другую.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, у иностранного гражданина с ВНЖ будут серьезные проблемы при подаче ежегодного уведомления в МВД, если официальная ("белая") часть зарплаты окажется ниже установленного законом минимума.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏