Работа официально после или до получения ВНЖ.?

Въехал по частному въезду из Казахстана. Подал документы на ВНЖ. В процессе рассмотрения, на портале. Можно ли сейчас работать официально? Либо дождаться ВНЖ?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Документы на ВНЖ: Подача документов на ВНЖ не запрещает выезд из Казахстана, пока у вас есть действующий заграничный паспорт.
Выезд из Казахстана: Выезд возможен, но может быть затруднен, если потребуется ваше личное присутствие на этапе рассмотрения заявления.
Работа официально: Вы можете работать официально, пока не получите ВНЖ.
Работа после получения ВНЖ: После получения ВНЖ вы можете работать официально в России.
Если вы планируете выезд, убедитесь, что уведомили миграционного юриста или специалиста о ваших планах и всегда имейте на руках копию квитанции о приёме документов.

Анна
Огромное спасибо, Евгений Иванович, за ваш профессиональный совет!