Гражданство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я живу в Крыму и прописка у меня крымская,Я подала документы на гражданство жду ответа , могу ли я поехать в Москву и устроится на работу и работать официально пока не выйдет ответ о гражданстве
Или подскажите пожалуйста как мне правильно поступить. Спасибо

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 13:50

Да, вы можете поехать в Москву и устроиться на работу, но характер вашего трудоустройства будет полностью зависеть от того, по какому именно документу вы сейчас легально находитесь в России. Сам факт подачи заявления на гражданство РФ не меняет ваш текущий правовой статус иностранного гражданина до тех пор, пока не будет вынесен положительный ответ и вы не примете присягу. До этого момента вы обязаны соблюдать правила работы для иностранцев.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:52

Здравствуйте, сама подача на гражданство не дает права официально работать. Для работы в Москве у Вас уже должен быть действующий статус и документ, который разрешает труд: патент, разрешение на работу, РВП или ВНЖ — в зависимости от Вашей ситуации. Если такого документа нет, трудоустройство будет незаконным. Здесь важен не факт ожидания гражданства, а Ваш нынешний миграционный статус.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе