Основания для законного нахождения в стране с ВНЖ?

Добрый день! Я гражданин Туркменистана, есть ВНЖ. По новым законам 2026 года чтобы подтвердить доход необходимо минимум 10 месяцев проработать официально. Но дело в том, что куда бы я не пробовался устроиться, везде требуют гражданство РФ, либо устраивают по договору ГПХ, но насколько я знаю, по нему нельзя подтвердить доход? В связи с этим у меня возник вопрос, какие основания существуют чтобы не аннулировали внж, какие-то есть веские причины чтобы остаться в стране? Например, брак, дети, недвижимость в собственности? Или это не поможет? Благодарю за ответы.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что считается источником дохода:

доходы от банковских вкладов;
доходы от инвестиций - продажи или полученные дивиденды;
доходы родителя, опекуна или супруга, на иждивении которого находится иностранец;;
доходы от работы у юридического лица - по трудовому или гражданско-правовому договору;
доходы от работы самозанятым – доступно только для граждан ЕАЭС;
доходы от работы с физическими лицами - по гражданско-правовым или трудовым договорам.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте. ВНЖ обычно сохраняют, если вы вовремя подаете уведомление и показываете доход (не только зарплату). Договор ГПХ может подойти, если есть акты, платежи и уплачены налоги (справки). Работодатели часто ошибаются: с ВНЖ можно работать без гражданства РФ. Брак, дети, квартира сами по себе доход не заменяют, но могут помочь при споре. Лучше получить официальные документы о доходе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Брак, недвижимость и доход по ГПХ учитываются при продлении ВНЖ.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!