Здравствуйте, моя мама подавала документы на ВНЖ, и через 3 месяца пришёл отказ. Ей сказали, что она должна выехать в течение 3 дней, но фактически она выехала только через 20 дней. Сейчас я зашёл в реестр контролируемых лиц и увидел, что она туда внесена. Что это означает: будет только штраф или уже поставили запрет на въезд?
Для информации: в 2019 году у неё был запрет, и даже после полного окончания запрета причина отказа в ВНЖ всё равно это подтвердила.
Подача была на основании моей сестры.
И таких памятки дали:
Памятка для граждан России, потенциальных работодателей и иных организаций
Оказание услуг лицам, включённым в реестр контролируемых лиц, в том числе в сфере образования, является административным правонарушением.
Размер штрафа составляет:
Для физических лиц — от 2 до 5 тысяч рублей;
Для должностных лиц — от 35 до 50 тысяч рублей;
Для организаций — от 400 до 500 тысяч рублей.
Иностранным гражданам, включённым в реестр контролируемых лиц, запрещается:
Приобретать и регистрировать недвижимость, транспортные средства;
Заключать брак;
Открывать банковские счета и осуществлять банковские операции (за исключением переводов денежных средств в целях уплаты налогов, штрафов и иных обязательных платежей, а также переводов денежных средств на счета контролируемых лиц);
Управлять транспортными средствами;
Устраиваться на работу.
Также невозможно временное нахождение в Российской Федерации несовершеннолетних иностранных граждан в школах и детских садах.
Проверка сведений осуществляется уполномоченным государственным органом по предварительному запросу, направляемому в электронной форме.
Для этого необходимо ввести в специальную форму: имя, отчество (при наличии), дату рождения, серию и номер документа, удостоверяющего личность. В ответ будет выдаваться сообщение о нахождении человека в реестре или об отсутствии сведений о нём. Сведения на сайте обновляются каждые 4 часа.
Внесение в реестр контролируемых лиц после такого нарушения (просрочка выезда на 17 дней) почти всегда означает не просто штраф, а запрет на въезд в РФ. Срок запрета обычно составляет от 3 до 10 лет. Штраф — это лишь малая часть последствий.
Описанные в памятке ограничения (работа, счета и т.д.) — это дополнительные меры, которые действуют уже после возвращения в страну. Сейчас главная проблема — именно запрет на пересечение границы. Вам нужно срочно уточнить статус матери. Для этого необходимо получить официальную справку из Главного управления по вопросам миграции МВД РФ (ГУВМ) с указанием конкретного решения и его срока. Обратитесь туда с запросом. В такой ситуации крайне желательна консультация юриста, специализирующегося на миграционном праве, для возможного оспаривания решения.
У вас очень обширный вопрос, консультация на платной основе, пишите в вaтсaп или в тeлeграмм