Моя дочь набрала микрозаймы. Как только я узнала, то погасили эти займы. Заплатили исполнительный сбор. Но на сайте ФССП задолженнность вначале пропала, потом обратно появилась. Потом сделали арест на банковские карты. Обращались к приставам, обещают все задолженности убрать, но не убирают.
В описанной ситуации необходимо исходить из того, что при полном погашении задолженности, включая основной долг, проценты и исполнительский сбор, основания для дальнейшего исполнительного производства отсутствуют. В соответствии со ст. 47 И 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и отменить все применённые меры принудительного исполнения, в том числе аресты банковских счетов. Факт временного исчезновения задолженности с сайта ФССП подтверждает, что оплата была учтена, а повторное появление долга свидетельствует о бездействии либо технической ошибке со стороны службы судебных приставов.
Рекомендуется подать письменное заявление судебному приставу-исполнителю с требованием: зачесть произведённые платежи, вынести постановление об окончании исполнительного производства и снять аресты со счетов, приложив копии всех платёжных документов. Заявление следует подать через канцелярию отдела ФССП либо через портал «Госуслуги», обязательно сохранив подтверждение подачи. Устные обещания приставов юридической силы не имеют и не влекут правовых последствий.
Если в разумный срок (обычно 10 дней) меры приняты не будут, следует подать жалобу старшему судебному приставу в порядке подчинённости (ст. 123 Закона № 229-ФЗ), а при отсутствии результата — обратиться с административным исковым заявлением в районный суд по месту нахождения отдела ФССП о признании бездействия судебного пристава незаконным и об обязании снять аресты. Одновременно возможно обращение в прокуратуру с жалобой на нарушение прав и законных интересов.
Обратитесь с жалобой к старшему приставу, затем с иском