Как оспорить исполнительное производство?

Здравствуйте. В пятницу вечером мне стали поступать СМС о наложении ареста на банковские карты в связи с исполнительным производством о взыскании задолженности за коммунальные услуги за квартиру, в которой я не проживаю с 18 лет, но была там прописана. Вся суть проблемы в том, что судебное дело от 2019 года, а прописка на новом адресе с 2021. Я обратилась к мировому судье с возражением. В 2018 году моя бабушка купила квартиру, и с 2018 по 2021 год мы с мужем проживали там. И теперь, чтобы отменить, мне надо доказать, что мы жили в квартире у бабушки. Договора аренды не было, а сама квартира оформлена на бабушку. Как мне доказать своё право, что по адресу, по которому взыскивают долг, я не жила и отношения к этой квартире не имею? Собственником данной квартиры, с которой взыскивают долг, я также не являюсь.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы не являетесь собственником квартиры и фактически там не проживаете, поэтому обязанность оплачивать коммунальные услуги за этот период у вас отсутствует (ст. 153 ЖК РФ). Ваша задача — не доказывать, где вы жили, а опровергнуть презумпцию проживания по месту регистрации.

Для отмены судебного приказа подайте мировому судье возражения. Согласно ст. 129 ГПК РФ, судья обязан отменить приказ при поступлении возражений, даже немотивированных. Если 10-дневный срок пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении, указав, что не получали копию приказа (ст. 112 ГПК РФ).

Соберите доказательства непроживания:

Документы о регистрации по новому адресу с 2021 года.

Квитанции об оплате ЖКУ по месту фактического проживания (у бабушки).

Письменные показания свидетелей (соседи, родственники).

Справка с места работы с указанием вашего фактического адреса.

Любые другие документы (почтовые отправления, заказы) на имя бабушки.

Одновременно с подачей возражений обратитесь в ФССП с заявлением о приостановлении исполнительного производства (ст. 39 Закона № 229-ФЗ), приложив копию возражений с отметкой суда.

После отмены приказа взыскатель может подать иск в порядке гражданского судопроизводства. Там вы сможете представить все собранные доказательства и заявить о пропуске срока исковой давности (3 года) по отдельным платежам (ст. 196, 200 ГК РФ).

Главное — не медлить. Подайте возражения в суд, приложив заявление о восстановлении срока, если он пропущен.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Виктория
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Для отмены судебного приказа Вам необходимо собрать доказательства фактического проживания по иному адресу: показания свидетелей, справки из управляющей компании бабушки, данные о регистрации транспортного средства, выписки по банковским операциям того периода. Важно понимать, что регистрация по месту жительства не является основанием для взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги, если Вы не являетесь ни собственником, ни нанимателем жилого помещения, по которому предъявлено требование. На практике судьи в делах об отмене судебных приказов по коммунальным долгам нередко отклоняют возражения, поданные без приложения совокупности косвенных доказательств - даже при наличии одного убедительного документа. В таких делах наиболее весомым доказательством фактического проживания по иному адресу судебная практика признаёт именно сочетание: банковские транзакции по геолокации, справки учреждений и показания не менее 2 свидетелей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Вы уже подали возражение мировому судье, и если да - в какой срок после получения судебного приказа Вы это сделали?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Раз начато исполнительное производство, значит, судебное решение уже вступило в законную силу, о взыскании задолженности за полученные коммунальные услуги. Исполнительное производство не подлежит оспариванию в таком случае. Пересматривать судебный акт вправе только суд, по вновь открывшимся обстоятельствам. Но это длительный и затратный процесс. В таких случаях обычно достигается соглашение с взыскателем о рассрочке оплаты задолженности. Извините конечно, но это последствия неурегулированных проблем внутри семьи.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно сделать — доказать факт вашего проживания в квартире бабушки с 2018 по 2021 год с помощью любых косвенных документов и свидетельских показаний. Так как вы не являлись собственником проблемной квартиры и имели регистрацию в другом месте лишь формально, закон (ст. 56 ГПК РФ) позволяет использовать любые легальные доказательства вашего реального местонахождения.

Списывались ли деньги с ваших карт в выходные или они просто заблокированы (арестованы)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Чтобы отменить взыскание, докажите суду, что вы не жили в квартире с 2018 года. Соберите доказательства: справку от бабушки о совместном проживании, квитанции об оплате услуг по её адресу, показания свидетелей, выписку о прописке с 2021 года и об отсутствии у вас собственности. Приложите всё к возражению мировому судье — если уложитесь в срок, приказ отменят. Если нет — подавайте заявление о восстановлении срока и обжалуйте.

Антонова Татьяна Михайловна