Постановление об аресте?

Добрый день. Являюсь взыскателем. Направила судебному приставу ходатайство о наложении ареста на автомобиль. У должника имеется два авто, но на одно из них наложен запрет на регистрационные действия (после покупки авто, через полгода судом был наложен запрет, т.к оказалось, что оно было в залоге у банка, а предыдущий владелец не платил по кредитным обязательствам), т.е в данный момент с автомобилем ничего нельзя сделать.
Пристав выносит постановлении об аресте именно на этот автомобиль, с которым ничего невозможно сделать, хотя я ходатайствовала об аресте на другой авто. Помимо того, что наложен арест не на тот автомобиль, так еще и оценили его в 700000, хотя у меня есть оценка независимого эксперта, что его стоимость составляет 114000 руб.
Вопрос: имеет ли право пристав самостоятельно проводить оценку имущества? И как быть с тем, что с автомобилем ничего невозможно сделать, а она накладывает на него арест?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, пристав не вправе самостоятельно проводить оценку, если стоимость имущества превышает 30 000 рублей. В таких случаях он обязан в течение месяца привлечь профессионального оценщика (ч. 2 Ст. 85 Закона № 229-ФЗ).

Арест же налагается на имущество, которое позволит исполнить требования (ст. 80 Закона № 229-ФЗ). Если арестован автомобиль, который невозможно реализовать из-за обременения, и при этом стоимость другого автомобиля позволяет покрыть долг, действия пристава можно признать неэффективными.

Что делать:

Подать жалобу старшему судебному приставу или в суд на бездействие/неправильный выбор объекта ареста (ст. 121 Закона № 229-ФЗ). Приложите копию ходатайства об аресте другого авто.

Оспорить оценку — подать заявление об оспаривании оценки с приложением отчёта независимого оценщика (ст. 85 Закона № 229-ФЗ).

Если автомобиль под арестом, но не изъят, пристав обязан оценить соразмерность меры долгу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Пристав нарушил закон.
Оценка в 700 000 руб. — Незаконна, так как при стоимости свыше 30 000 руб. Он обязан привлекать оценщика (ст. 85 Закона № 229-ФЗ).
Арест залогового авто возможен только в крайнем случае — если у должника нет другого имущества для взыскания. В вашей ситуации это нужно проверить.
Что делать:
Обжалуйте постановление об оценке в суде (срок — 10 дней).
Подайте жалобу на действия пристава (вышестоящему приставу, в прокуратуру или суд) — укажите, что он проигнорировал ваше ходатайство об аресте другого авто.

Если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь.

Антонова Татьяна Михайловна
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Судебный пристав вправе самостоятельно определить стоимость имущества для целей исполнительного производства, однако при наличии отчёта независимого оценщика Вы вправе ходатайствовать о его приобщении и пересмотре оценки, а если наложен арест на автомобиль, в отношении которого уже действует запрет на регистрационные действия, Вы можете обратиться к приставу с заявлением о наложении ареста на другое имущество должника, поскольку арест на автомобиль с действующим запретом фактически не обеспечивает исполнение Ваших требований.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пристав вправе сам определить, на какое имущество обратить взыскание, но это должно вести к реальному исполнению: п. 5 Ст. 69 Закона № 229-ФЗ. Оценку он делает по рыночной цене, но при споре или цене свыше 30 000 руб. Обязан привлечь оценщика: ст. 85. Подайте жалобу старшему приставу или в суд в 10 дней: ст. 121, 122.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе