Как списать начисленные проценты, по задолженности по кредитной карты?

Добрый день , по решению судебных приставов принято решение о наложении ареста на все мои счета, сумма основного долга составляет 360000 и сумма начисленных процентов составляет больше 110000 рублей. Можно ли подать заявления о отмене уплаты начисленных процентов,

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Возможность освобождения от уплаты начисленных процентов зависит от того, на каком основании они начислены и имеется ли уже вступившее в законную силу судебное решение. Если проценты уже взысканы решением суда и исполнительное производство возбуждено судебным приставом, пристав не вправе отменить или уменьшить сумму процентов. В таком случае изменить размер задолженности можно только при наличии предусмотренных законом оснований и, как правило, в судебном порядке. Если же проценты продолжают начисляться банком после вынесения судебного решения, необходимо изучить кредитный договор, судебный акт и расчет задолженности. В отдельных случаях можно поставить вопрос о снижении неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ), однако это не распространяется автоматически на все начисленные проценты. Если у Вас тяжелое материальное положение и долг объективно невозможно погасить, также можно рассмотреть возможность реструктуризации задолженности либо процедуры банкротства гражданина, если для этого имеются основания. Если потребуется помощь в анализе судебного решения, расчета задолженности или оценке возможности уменьшения начисленных процентов, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Подать заявление об отмене процентов приставу нельзя — он только исполняет решение. Проценты — либо исполнительский сбор (12% с 2026 г.), либо неустойка по договору/ст. 395 ГК РФ. Уменьшить сбор можно только через суд при уважительных причинах (болезнь, тяжёлое материальное положение). Неустойку — по ст. 333 ГК РФ, если она несоразмерна долгу. Алгоритм: уточните у пристава состав взыскания, подайте заявление в суд, вынесший решение, о снижении процентов, приложив справки о доходах и расходах. Самостоятельная «отмена» невозможна — только судебное решение.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете попытаться снизить или полностью отменить начисленные проценты, но это делается через суд, а не через судебных приставов. Приставы лишь исполняют уже принятое судебное решение и не имеют права сами менять сумму долга.

Вы получили судебный приказ или было полноценное решение суда (исполнительный лист)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, снизить или полностью отменить начисленные проценты можно, но только через суд, а не через судебных приставов. Приставы лишь исполняют уже готовое решение суда и не имеют права менять сумму долга.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Читайте решение суда, которое исполняет судебный пристав-исполнитель. Там все написано.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.