Меня арестованы банковские карты по исполнительному производству. Я работаю как самозанятый и хотел(а) бы получать доходы на карту родственника. Каковы юридические риски такого способа получения средств? Могут ли приставы или банк арестовать деньги на карте родственника, если будет доказано, что эти деньги — мой доход? Какие меры нужно предпринять, чтобы избежать возможных проблем и не нарушать закон
Здравствуйте. Риски большие: перевод денег на счёт родственника может быть расценён как сокрытие доходов/уклонение от исполнения — приставы и банк могут истребовать выписки, доказать принадлежность средств и арестовать счёт третьего лица. Рекомендации: не использовать чужие карты; зарегистрируйтесь как самозанятый и уведомьте приставов, предложите график погашения; добейтесь официального соглашения с кредиторами или рассмотрите банкротство. Если всё‑таки планируете переводить через родственника — оформите письменные договоры (дарение/займ), сохраняйте все документы и срочно проконсультируйтесь с юристом.
А если я оформлю банкротство, не изымут ли у меня квартиру, если я в ней только в доле, а у моих родителей их 3