При возбуждении исполнительного производства, дается ли срок для добровольного погашения, или пристав имеет право наложить арест на банковские карты в день возбуждения?
И если судебный пристав сразу же блокирует все карты и не дает возможности для добровольного закрытия долга,куда обращаться для того,чтобы наказать судебного пристава? Спасибо
Здравствуйте! Судебный пристав обязан предоставить должнику минимум пять рабочих дней для добровольного исполнения требований. Только после истечения срока пристав может применить меры принудительного взыскания, включая арест счетов. Если права нарушены, жалуйтесь старшему судебному приставу подразделения ФССП, подавайте заявление в прокуратуру или обращайтесь в суд с административным иском. Важно сохранить доказательства нарушения сроков уведомления и правомерности действий пристава.
Приветствую! Судебный пристав обязан предоставить пятидневный срок для добровольного погашения долга после возбуждения исполнительного производства (ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ). Блокировка карт без предупреждения нарушает ваши права. Вы можете обжаловать действия пристава в судебном порядке или обратиться с жалобой в УФССП или прокуратуру.
Здравствуйте. Время для добровольного погашения заканчивается с момента начала исполнительного производства.