Добрый день!
На госуслуги пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства. Задолженность за услуги ЖКХ. Человек в квартире прописан, но не проживает там уже несколько лет. Живет и работает вообще в другом регионе.
Через две недели улетает в отпуск заграницу. Если исполнительное производство упадёт на сайт должников ФССП, то заграницу выехать не получится. Долг 200 000 руб. Можно ли оспорить его как-то? Или это нереально…
Здравствуйте,
По Федеральному закону №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 67.1) судебный пристав вправе временно ограничить выезд должника за пределы РФ при наличии открытого исполнительного производства, поэтому занесение в базу ФССП действительно может помешать вылету.
Оспорить сумму долга можно в суде — в том числе ссылаться на трёхлетний срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности (ст. 196 ГК РФ) для частей долга старше 3 лет и добиваться перерасчёта начислений ЖКХ. Можно также обратиться к приставу с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения или требовать копии исполнительного документа; при отказе жаловаться начальству УФССП, в прокуратуру или сразу в суд (ФЗ‑229).
готов помочь юридической консультацией — пишите.
Если задолженность была взыскана на основании судебного приказа, то его можно отменить. обосновав, что не были уведомлены о его вынесении, и копия которого не получали. Необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование, и суд отменит приказ.
Пока УК обратится в суд, вы успеете вернуться из-за границы, где можно в спокойной обстановке решить проблему.
Добрый день.
Если вкратце, то только путем погашения задолженности можно разрешить это вопрос.
Если проживает постоянно в другом месте - пусть сменит место регистрации.
Оспорить возможно во внесудебном или в судебном порядке с учетом нюансов законодательства.