Как быть с пациентом?

Женщина хотела обратится в частную стоматологическую клинику без предъявления любых документов, удостоверяющих личность. Сказала, что болит зуб. Хотела попасть на приём, чтобы доктор осмотрел и сказал, что делать в её случае. Женщина активно ссылалась на Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 № 736, пункт б, что она может получить лечение анонимно, без предъявления документов. Пригрозилась судом, вызвала полицию. Также активно говорила, что в присутствии двух свидетелей может показать паспорт , это и будет доказательство, что она - это она. Очень удивилась, что никто в клинике не знает про данное постановление, которое дает ей «зеленый свет» на получение стоматологической платной помощи анонимно. В приеме в клинике ей было отказано. Сотрудник полиции приехал. Она написала заявление в полицию, сотрудник клиники написал объяснение. Правильно ли поступили в клинике?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Рекомендации для клиники: 1. Внести в локальные акты порядок оказания анонимных услуг (если практикуется): алгоритм фиксации данных «со слов»; использование цифрового кода; формы анонимного информированного согласия.2. Разъяснять пациентам требования к документам: ссылаться на ФЗ № 323, Постановление № 736, ГК РФ; предлагать варианты (например, оформление через цифровой код).3. Фиксировать отказы в письменной форме: составить акт об отказе пациента предъявить документы;
o указать дату, время, ФИО пациента (если известно), суть претензий; подписать акт двумя сотрудниками.
4. Хранить документацию по отказам не менее 3 лет (срок исковой давности).Отчет прилагаю, В России действующие обязательства медиков зафиксированы в «Клятве врача» (ст. 71 ФЗ № 323), где врач обещает: добросовестно исполнять профессиональный долг, ставить во главу угла здоровье пациента, не причинять вреда, хранить врачебную тайну и т. Д. — Это юридически значимый аналог исторической клятвы.С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость
Спасибо, Наталья Александровна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Ознакомьтесь с Письмом Министерства здравоохранения РФ от 9 июня 2017 г. N 17-1/3717-1 О возможности оформления документации при оказании платных медицинских услуг анонимно, в том числе медицинскими организациями, не участвующими в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Огромное спасибо, Зоя Михайловна, за помощь в сложной ситуации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правильно ли поступили в клинике?

Правильно. Анонимно только алкоголиков лечат.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Отказ в оказании услуг полностью обоснован
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Василий Сергеевич!