Можно ли сделать электронный дубликат страниц из детской амбулаторной карты через мфц с заверением электронной подписью и дальнейшей загрузкой на госуслуги? Прочитал Постановление Правительства РФ от 25.10.2021 N 1818 и подумал о такой возможности. Будет ли этот документ иметь юридическую силу? Дело в том, что карта давно хранится у меня и я хотел бы сделать какую-то заверенную копию нужных мне страниц. Или лучше попытаться сделать это через поликлинику? Принести карту, ксерокопии, обратиться к главврачу или его заместителю с просьбой заверить копии?
Оптимальный путь - обращение в медицинскую организацию, выдавшую карту, с заявлением о заверении копий нужных страниц. Медицинская организация обязана выдать заверенные копии медицинских документов пациента. Для какой цели Вам требуются заверенные копии - для предоставления в государственный орган, суд или иную организацию? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике медицинские организации нередко затягивают выдачу заверенных копий, игнорируя установленные сроки. В таких ситуациях важно правильно зафиксировать момент подачи заявления - с отметкой о принятии или через почту с уведомлением. Из опыта работы с подобными делами: в большинстве случаев именно ненадлежащая фиксация обращения лишала заявителей возможности защитить свои права при обжаловании бездействия медицинской организации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!
Нет, сделать электронный дубликат страниц детской амбулаторной карты через МФЦ на основании Постановления № 1818 нельзя. Несмотря на то, что это Постановление Правительства РФ действительно позволяет МФЦ создавать юридически значимые электронные дубликаты документов, в утвержденный перечень из 19 видов документов целиком амбулаторная медицинская карта не входит. В МФЦ можно оцифровать только отдельные медицинские справки и свидетельства, выданные официально. МФЦ не имеет права верифицировать и заверять полистно неформализованные бланки и рукописные страницы из старых бумажных медицинских карт.
Единственный законный и рабочий способ получить юридически заверенную копию страниц или всей карты — обратиться напрямую в детскую поликлинику, к которой прикреплен или был прикреплен ребенок
Добрый день! Получить электронный дубликат страниц детской амбулаторной карты через МФЦ с последующей загрузкой на Госуслуги на основании Постановления № 1818 невозможно. МФЦ осуществляет оцифровку только отдельных медицинских справок и свидетельств, включённых в утверждённый перечень из 19 документов. Амбулаторные карты, содержащие рукописные записи и неформализованные бланки, не подлежат полистной оцифровке через МФЦ. Для получения копий необходимых страниц медицинской карты рекомендуем обратиться к главному врачу поликлиники с письменным заявлением в соответствии с частью 5 статьи 22 Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан».