Если потерял или безвозвратно отдал оригиналы выписных эпикризов из стационара, а они потребовались для каких-нибудь делопроизводств, приобщений к личным делам, судопроизводств, итд, - то как их можно затребовать в указанной медициской организации?
На выбор представляю несколько вариантов:
1. Запросить оригиналы выписок на месте снова в орагизации путем устного обращения в регистратуру и проставить на них штампы прямо на месте. Но возникает вопрос в том, что тех должностных лиц-врача и заведующего можно не застать на месте
2. Запросить оригиналы заранее письмом или по телефону и потом приехать и забрать (но наверное не сильно надежно, могут забыть или потерять) и проезда к месту, прибытие будет непродуктивным
3. Принести с собой ксерокопии оригиналов выписок и попросить в регистратуре их сверить с тем что у них в базах, и проставить штампы и написать: "копия верна"
4. Попросить распечатать или принести самому уже распечатанных электронные виписки из ЕГИСЗ и попросить на месте заверить, примерно как ксерокопии.
Все ли варианты верные и допустимые? И как лучше и правильнее поступить в таком случае, чтобы было правильно согласно закону? И как правильно запросить в официальном порядке, если отказывают в выдаче оригиналов или заверении копий, и в каких вариантах имеют право отказать?
В случае утраты оригиналов выписных эпикризов вы вправе обратиться в медицинскую организацию с письменным заявлением о выдаче дубликатов или заверенных копий, и медицинская организация обязана предоставить вам такие документы в установленный законом срок; если в выдаче дубликатов или заверении копий отказывают, вы можете обжаловать отказ в порядке, предусмотренном законодательством (через вышестоящие органы или суд), при этом медицинская организация вправе отказать только при отсутствии в архиве соответствующих медицинских документов или при несоблюдении установленной процедуры обращения.
Правильный вариант: подать письменный запрос на имя главврача, получить заверенную копию. Оригиналы не выдаются (они в архиве).
Отказать могут только при отсутствии сведений. При отказе - жалоба в прокуратуру.