Выписка?

17 поступила в стационар на операцию
В день поступления была операция,где было 2 остановки сердца 6 мин и 4 мин и кровопотеря 2000 мл
Далее ввели в мед сон,19 марта пришла в себя
Спустя 2 недели выписали домой без выписки
Со здоровьем все хорошо,но проходить узких специалистов не могу,сегодня с боем забрала якобы выписку,дали несколько листов заключкние МРТ-кт-анвлизы-осмотр офтальмолога-узи органов
Кратко написано о том,что была остановка
Ни слова о переливании крови,о том что 2 остановки,о том что ивл почти 2 дня
Выписка не оригинал,а ксерокопии
Верни ли действия организации и нужна ли эта информация в выписке

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия медицинской организации в данном случае неправомерны. Выписка из истории болезни (выписной эпикриз) — это официальный юридический и медицинский документ, который должен содержать полную картину вашего лечения.

Должна ли эта информация быть в выписке? Однозначно, да. Согласно требованиям Минздрава РФ, выписной эпикриз должен содержать:

  • полный диагноз (основной, осложнения и сопутствующие)
  • описание хода операции и всех возникших осложнений (остановки сердца — это тяжелейшее осложнение).
  • сведения о реанимационных мероприятиях, длительности ИВЛ и нахождении в медикаментозном сне.
  • сведения о трансфузиологической помощи (переливании крови и ее компонентов), включая объемы и серии препаратов. Это жизненно важная информация на случай будущих операций или аллергических реакций.

То, что вам выдали — это просто набор диагностических листов, а не полноценный эпикриз.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Действия медицинской организации не соответствуют требованиям российского законодательства. Выписной эпикриз должен содержать полный перечень проведенных манипуляций, включая переливание крови, применение ИВЛ и все остановки сердца. Ксерокопия без подписи и печати не является надлежащим документом. Вы обращались письменно к главному врачу с требованием предоставить оригинал выписного эпикриза?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!