Здравствуйте, я являюсь сотрудником МВД и вовремя службы получил травму, а именно:
Закрытое частичное повреждение наружно-боковой связки правого голеностопного сустава. Прочитав Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), как я понял данная травма содержится в этом постановлении и за нее положена страховая выплата. ВВК дало заключение, что данная травма в перечень травм, являющихся страховым случаем не входит. Верно ли ВВК вынесло решение, и если нет, что мне делать, чтобы получить страховую выплату за данную травму?
Здравствуйте. Выплата положена, если травма включена в перечни № 1–3 постановления 855 либо вызвала стойкое расстройство функций (категории утраты ≥ 5 %, устанавливает ВВК). Частичный разрыв латеральной связки голеностопа в списках нет и обычно даёт 0 % утраты, поэтому ВВК сочла случай нестраховым. Действия: получите выписку заключения; закажите независимую мед-экспертизу (ФГБУ «3-й ЦВЭК», военный госпиталь) с оценкой утраты трудоспособности; при ≥ 5 % подайте рапорт о пересмотре ВВК; отказ обжалуйте в суде или военной прокуратуре. Без подтверждённой утраты здоровья страховая выплата не предусмотрена.
Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ! Но ведь согласно этому разделу и пункту, положена выплата
Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:
разрывы боковых связок коленного сустава 1 степени (раскрытие суставной щели от 3 до 5 мм по сравнению с неповрежденным суставом); разрывы связок грудинно-ключичного или акромиально-ключичного сочленений; открытые, закрытые разрывы боковых связок голеностопного сустава 2-3 степени (раскрытие суставной щели более 5 мм на стороне повреждения по сравнению со здоровым суставом с отеком, обширным подкожным кровоизлиянием по наружной и тыльной поверхности стопы); разрывы связок суставов пальцев кисти, пальцев стопы с подвывихом в суставе;
А именно: открытые, закрытые разрывы боковых связок голеностопного сустава 2-3 степени