Как приватизировать участок земли от прадеда куда идти?

Здравствуйте, у меня есть вопрос по земельному участку. Я и мои родители переехали в город Омск связи с тем что здесь осталась одна бабушка, но они не знали что дом не был приватизирован. после смерти прадеда( по маминой линии) земля и дом не перешели по наследству, но имеется старый документ о том что земля выдавалась ему так как он участник ВОВ, родители переехали оставили дом мне в данный момент я не могу провести туда воду и газ смогу ли оформить землю на себя либо на маму куда мне надо идти и что делать.

Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

Если участок с домом не были приватизированы, установить право собственности можно в порядке ст. 264 ГПК РФ либо по приобретательной давности согласно ст. 234 ГК РФ. Необходимо будет доказать факт пользования и распоряжения имуществом.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.

Отвечает юрист

В вашей ситуации возможно оформить земельный участок и дом в собственность через процедуру восстановления права наследования или признания права собственности через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Только в судебном порядке с грамотно сформулированными исковыми требованиями, чтобы можно было позже зарегистрировать право собственности в Росреестре

Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Чтобы дать вам верную консультацию- прикрепите документы, какие есть на недвижимость.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Можно в личные сообщения, так как подробная консультация с изучением документов платная