Здравствуйте! Ситуация интересная! Я переписала долю квартиры на сестру, таким образом она обналичила мат капитал! Якобы я продала ей долю в квартире за мат капитал! Деньги поступили мне на карту, мы их совместно сняли, и я передала их ей! « Позаботилась о младшей сестре» Квартира досталось вообще от бабушке! Сейчас сестра ни как бабушке не помагает и всячески отказывается контактировать! Очень не приятно…! Вот и забрался в голову вопрос! А возможно ли спустя 4 года, вернуть квартиру , обнулить сделку?
С юридической точки зрения, формально вы совершили мнимую сделку — куплю-продажу, которая лишь прикрывала незаконное обналичивание материнского капитала без реальной цели перехода права собственности.
По закону ваша сделка квалифицируется как мнимая, то есть совершенная лишь для вида, без намерения создать реальные правовые последствия (вы не хотели по-настоящему продавать долю, а сестра — покупать). Такие сделки являются ничтожными, что означает их недействительность изначально, и для их оспаривания не установлен срок исковой давности.
Основное препятствие: Преюдициальность. Для признания сделки недействительной вам придется в суде признать, что целью была незаконная операция с государственными средствами (материнским капиталом).
Это значит, что суд установит факт мошенничества. Это влечет серьезные риски:
Гражданско-правовые: Суд может взыскать в доход государства всю сумму материнского капитала, которая была незаконно получена (ст. 169 ГК РФ о последствиях сделок с целью, противной основам правопорядка).
Административные или уголовные: Сведения о факте мошенничества будут направлены в правоохранительные органы для возбуждения дела.
Наиболее реальный, но косвенный путь — это обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве вашей сестры. Если будет возбуждено уголовное дело и факт мнимой сделки установят, то суд по уголовному делу может вынести решение о конфискации незаконно полученных средств (материнского капитала) и признании сделки недействительной.
Однако этот путь также сопряжен с рисками и для вас.
Здравствуйте! В вашей ситуации, к сожалению, оспорить сделку и вернуть долю квартиры спустя 4 года практически невозможно, если сделка была оформлена правильно, без нарушений закона, и все стороны действовали добровольно.
Деньги поступили мне на карту, мы их совместно сняли,
Можно, но вас обеих могут привлечь к уголовной ответственности, за обналичивание мат.капитала.