Добрый вечер, в январе подаю на банкротство, юрист запросил договор аренды, чтобы эти деньги вычесть, но арендодатель отказывается предоставлять договор, снимала квартиру без договора. Прошу подсказать, есть ли еще какие-то варианты? Может договориться о расписке? Чеки?
Заранее спасибо за ответы!
Договор о найме жилья необходим в процедуре реализации имущества. Если сразу назначат, то хорошо. Наймодатель опасается, что договор проверят в ФНС. Задают вам уточняющие вопросы, письменно, по заявлению об исключении из КМ денежных средств на съем квартиры. Его никто не трогает, т.к. Он никому не нужен. Если реально снимали, то надо объяснить наймодателю, что в ФНС никто проверять из Арбитража не будет и кредиторы тем более им инфы никто не даст. Это необходимо для того чтобы дальше платить за квартиру. Если снимали, то по закону договор считается автоматически заключенным (это можно объяснить наймодателю) и путем свидетельских показаний через суд это доказать, вот тогда у него будут большие проблемы. А так ничего ему не будет - это совершенно другое разбирательство и никто не занимается ни своими делами. Есть презумпция добропорядочности, считается, что он платил. Можете попросить АУ о запросе договора у наймодателя, но лучше поговорить вам или юристу или АУ.
Здравствуйте. В Вашем случае расписка и чеки не пойдут. Договор найма жилого помещения - это письменный документ, составленный в соответствии с законодательством РФ в двух экземплярах и назначение платежей должно совпадать с данными договора.