Как пройти процедуру банкротства не имея официального места работы?

Здравствуйте. Моя родственница хочет подать на банкротство, но она нигде официально не устроена, работает без договора уборщицей, з/п просто наличкой, т.к. помогает родителям ухаживать за больной бабушкой (у бабушки деменция). Как ей подать на процедуру банкротства, встать на учет в Центр занятости не может, говорит, что если встанет, то бабушке на книжку перестанут приходить какие-то соц. выплаты (я прошу прощения, не совсем разбираюсь в этой теме). Она попросила меня узнать, как ей быть, т.к я сама проходила процедуру банкротства. (но я была официально устроена). Прошу подсказать. Заранее благодарю.

Хисамова Зарема Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Все зависит от региона и от суда, куда направляется заявление о признании банкротом. В случае отсутствия дохода или имущества, суд может потребовать предоставить доказательства того, что имеется доход позволяющий погасить расходы (публикации, почтовые расходы) в процедуре. В случае отсутствия доказательств - отказать в ведении процедуры. Но, как указывала выше - все зависит от суда. Многие Арбитражные суды и судьи не запрашивают данные сведения и вводят процедуру, достаточно только депозита в размере 25 000 руб., государственной пошлины при подаче заявления о признании себя банкротом - нет.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Гость

Зарема Руслановна, спасибо за ваш ответ!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для личного банкротства официальная работа не обязательна: важно лишь указать все фактические доходы (в т. ч. «наличкой»).
Если долги 50–500 тыс. руб., нет имущества и исполнительные листы окончены, можно пройти внесудебное банкротство через МФЦ бесплатно.
При сумме долгов свыше 500 тыс. потребуется судебное банкротство в арбитражном суде: госпошлина 300 руб. + 25 000 руб. на финуправляющего.
Состоит она на учёте в ЦЗН или нет — значения не имеет; соцвыплаты бабушке из-за этого не прекращаются.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Сам факт трудоустройства или его отсутствия роли не играет, ввиду того, что по Конституции РФ труд свободен (статья 37 Конституции РФ), следовательно вставать на учет или что-то предпринимать не нужно, насчет выплат надо анализировать.

Вы можете также порекомендовать своей знакомой обратиться ко мне по поводу банкротства, при заключении договора сделаем Вам денежный бонус, подробнее при обращении.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Отсутствие официального трудоустройства не препятствует прохождению процедуры банкротства. Если уход за престарелым оформлен официально через социальный фонд, пусть возьмет справку о том, что ухаживает за больной бабушкой.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Москвина Кристина
Отвечает юрист

Добрый день, в судебном порядке можно пройти процедуру банкротства и без официального трудоустройства. При необходимости обращайтесь за проведением процедуры банкротства, мои контакты в профиле