Исключение из КМ на аренду?

Добрый день. Арендую кв, так как проживаю в др городе не по прописке. Договора с реальным хозяином нет, оплачиваю наличными. При заключении договора с юристами, мне посоветовали заключить договор аренды с кем нибудь из знакомых, чтобы потом подать ходатайство на исключение средств из КМ. Недавно услышала о ситуации, где суд потребовал предоставить доказательство, что арендодатель уплачивает налог за сдачу жилья. Теперь переживаю, что могут возникнуть проблемы, если также подам ходатайство. Подскажите насколько эта частая практика у суда в настоящее время с запросом подобных доказательств? Есть вариант, что суд закроет глаза и договора аренды будет достаточно?

Сардарян Давид Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 09:31
Вы заключаете договор с юристом, который должен сопровождать Вас всю процедуру банкротства за энную сумму, которую Вы ему заплатили. Задайте вопросы своему юристу. Если Вы не уверены в его компетенции, обратитесь к тому, кто имеет достаточно знаний для сопровождения процедуры банкротства. Подобными вопросами Вы создаёте ситуацию, при которой один юрист получил плату и не выполняет должным образом свою работу, а другие юристы (по Вашей логике) должны отвечать на вопросы бесплатно, потратив при этом на Вас свой труд и многие годы формирования профессионализма. Обращайтесь к юристам напрямую, посетите консультацию и получите грамотное достойное внимания пояснение. Хорошего Вам дня и удачи с банкротством.
Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат
Вчера в 10:06

Здравствуйте! Каждое дело индивидуально! Совет ваших юристов, сопровождающих процедуру банкротства правильный. Заключайте договор аренды жилья не более чем на 11 месяцев, и подавайте ходатайство в суд на исключение арендных платежей из конкурсной массы.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 09:35

Налог за сдачу жилья оплачивается только если срок аренды превышает 1 год (12 месяцев). Если договор на 11 месяцев, и условием установлено что договор пролонгируется по завершению на аналогичный срок (11 мес также), то налог все равно не оплачивается.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Ксения
Вчера в 09:39
Благодарю за ваш квалифицированный совет!