Отчим забирает все?

После скандального расставания мамы и отчима,они не были в браке,отчим хочет забрать все,что он подарил и купил,но чеков и ничего нет,на самом деле купил он не много за 8 лет, и в одну из этих вещей входит мой телефон,я ребенок и мне 16,но у меня есть чек и моей подписью как покупателя,но покупал он за его наличку,в праве ли он забрать мой телефон если в чеке моя подпись?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подаренные вещи назад не забирают: по закону подарок сразу становится чужим. Если отчим хочет вернуть что-то, он должен доказать, что это его собственность, показать чеки или договор. Телефон оформлен на тебя: в чеке твоё имя, значит хозяин — ты, а не он, даже если платил он. Без доказательств отчим брать вещи не вправе; при попытке силой вызывай полицию и расскажи про чек.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

А может ли он выдирать окна из дома?ставил их он и после расставания психует и говорит что заберет все до последнего гвоздя, вплоть до унитаза.Забирает уже и мамины парикмахерские инструменты, чтобы не смогла работать, потому что покупал их ей он, но он ни разу не парикмахер.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Телефон забирать у ребёнка это верх мещанства.Телефон подарен, отчим может про него забыть.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич