Не выплачивают зарплату?

Я работала учителем Английского языка в студии развития детей. Работала как само занятая, налоги платила через приложение. Чеки были только электронные о выплате зп.в студии я с апреля, по зарплате всегда все было хорошо. С сентября пошли проблемы, зарплата за сентябрь должна была составлять 9300, несколько учеников отказались от Английского языка, который я преподаю, начальница сказала, что идут жалобы на скучные уроки и оштрафовала меня на 4300, потому что якобы родители требовали деньги и компенсация им должна выплачиваться за мой счет. Эти 5000 тысяч она задержала на 26 дней. Я отработала октябрь и ноябрь полностью, в мой последний день она сказала, что деньги отправила на карту. Я написала в поддержку банка, у них не было ни подтвержденного, ни отклоненного перевода. Она не отвечала около двух недель ни на звонки, ни на сообщения, хотя была онлайн в телеграмме. Затем написала, что она мне все отправила. Затем опять молчание, нигде не отвечает. Пишу ей в обычные сообщения, сначала она болеет, потом её увозят на скорой. Оказалось, что обманула не только меня. Сейчас она должна мне около 45 тысяч рублей, коллеге 50, остальным 5 бывшим работникам около 3-5 тысяч рублей. Договор, который мы подписали в начале работе начальница никому не выдают. Писали на почту, говорит, что договор у всех на руках, у нас ничего нет . Из доказательств остались только переписки

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией. Ваша начальница явно нарушает закон. Поскольку договора нет, а вы получали зарплату, ваши отношения можно признать трудовыми через суд.

Вам нужно срочно написать жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайн или лично), приложив все скриншоты переписок и описание ситуации. Также можно обратиться в прокуратуру с коллективной жалобой от всех обманутых работников. Это самый действенный способ. Незаконные штрафы и задержка зарплаты — серьезные нарушения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если работодатель уклоняется от выплат, вы вправе обратиться с письменной претензией, а при отсутствии реакции — подать заявление в суд или в налоговую инспекцию. Ваши права в данном случае подлежат защите, и вы можете требовать выплаты причитающихся вам средств через законные механизмы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Можно в судебном порядке свидетельскими показаниями, перепиской в мессенджере, иными доказательствами подтвердить наличие договорных отношений и размер задолженности.
В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Тогда направлять досудебную претензию, затем судиться.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич