Как вернуть товар в магазин?

Покупали фен Дайсон в магазине , хочу вернуть товар так как не понравился цвет , 7 дней с покупки не прошло. Магазин отказывает говорит что товар невозвратный

Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

Согласно законодательству, покупатель может вернуть фен в магазин в течение 14 дней после совершения сделки, если ему не подошёл цвет, модель или иные характеристики товара, не являющиеся неисправностями. При этом вернуть можно только изделие, которое не было в употреблении и сохранило свой товарный вид и потребительские свойства.

Исключение составляет фен-щётка, которую из-за непосредственного контакта с волосами относят к предметам личной гигиены и индивидуального пользования. Вернуть такой фен можно только при наличии брака.

Отвечает юрист

Вы имеете право вернуть фен в течение 7 дней после покупки, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид и упаковка. Отказ магазина неправомерен, так как по закону фен не входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату. Вы можете обратиться с письменной претензией к магазину и, при необходимости, в Роспотребнадзор.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

У фена должно быть приложение для подключения через блютуз, из-за санкций приложение не работает при покупке об этом не сказали

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Стоит обратиться в магазин с претензией в письменной форме. В случае отказа в обмене - так как именно на это вы имеете первоначальное право, а после в отказе в возврате денег, стоит обратиться в суд. Фен не является технически сложным товаром. Нужна претензия - обращайтесь.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, фен-Дайсон считается технически сложным бытовым прибором (п. 11 Перечня). Вернуть или обменять такой товар можно только при заводской неисправности в первые 15 дней или по гарантии, а из-за цвета — нельзя. Поэтому отказ магазина законный.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оснований для возврата нет.Перекрасьте его, если цвет не нравиться.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость