Как вернуть деньги взятые в кредит и перечисленные безналично сожителю на покупку дома. Имеется копия ордера на перевод денег на его имя. Он зарегистрировал дом на себя. Оплачивала кредит одна после расставания. Имеются копии платежных документов, договора с банками и выписка операций по погашению кредитов.
Здравствуйте.
Какие у вас с ним были договорённости?
Если вы по своей воле пречислили знакомому деньги, при этом не заключили договор займа, то очень сложно будет в суде их взыскать. Он вероятнее всего будет говорить, что это ваша добрая воля, что договорённости о том, что он вам их вернёт не было.
Если обращаться с заявлением о мошенничестве с его стороны, то скорее всего откажут, со ссылкой на то, что это отношения гражданско-правового характера.
Есть положительная судебная практика, когда взыскивают денежные средства ошибочно перечисленнные незнакомому лицу, или лицу с которым не было никаких договороров, обязательст - неосновательное обогащение.
Здравствуйте. Самый быстрый способ - судебный. Обращения в правоохранительные органы вряд ли возымеют действие, вас также отправят в суд.
Не рекомендую подавать иск по неосновательному обогащению. Другие основаниям должны быть.
Если нужна подробная консультация, составление обоснованного иска в суд, обеспечение иска, обращайтесь
В вашем вопросе, можно что-то, конечно, кратко написать, сослаться на статью, но это не решит ваш вопрос. Тут надо знать законы, много юридических нюансов. Если вы хотите, этот вопрос решить, вам по-любому надо определиться с юристом, который возьмется за ваше дело.
Здравствуйте. Банку Вы будете платить и кредитный договор пересмотрен быть не может. Зато Вы можете взыскать перечисленные ему деньги как неосновательное обогащение. Могу составить исковое заявление
Коротко: Вам вернуть деньгами или домом?
Понадобится работа по вашему делу, звоните
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.