Как вернуть долг без расписки?

(10 ответов)

Здравствуйте, год назад дала в долг подруге деньги несколькими платежами, общая сумма долга 81 000р. Говорила, нужно на операцию и т.д. Расписки нет, есть только переписка, где человек обещает вернуть долг, и переводы на его счёт. Спустя год отправляет мне скриншоты перевода и справку по операции на сумму 40000, но на счёт деньги так и не пришли. Выяснилось у банка, что скриншоты фейковые, сделанные в интернете. Что делать, идти и писать заявление в полицию?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Факт перевода денег будет являться доказательством. Но это не означает, что дело может быть ростым, должники тоже могут защищаться а суде, опровергать ваши доводы.

Заявление нужное искать в суд - иск в соответствии со всеми правилами по ГК РФ, ГПК РФ.

Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

здравствуйте, подтверждением займа могут Являться в том числе переписка и банковские переводы, поэтому вы можете взыскать долг в судебном порядке.

Кроме того, обращение в суд не препятствует написанию заявления в полицию.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Сначала обязательно подавайте заявление в полицию, т.к. она даже стала вводить вас в заблуждение, предоставляя вам ложные сведения(документы).

Затем в суд о взыскании денег и расчет по 395 ГК РФ.

Вам нужно обязательно вспомнить на какой срок она просила деньги!!!

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Обратитесь в полицию, направьте претензию вашей подруги

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Да, вам прямая дорога в отдел полиции, привлекайте по квалификации мошенничество.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Иванченко Глеб Викторович
Иванченко Глеб Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон
Здравствуйте! Да. Обратитесь в полицию.
С уважением, Глеб Викторович Иванченко || Частнопрактикующий юрист
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Если есть переписка и переводы на карту то можно взыскать в судебном порядке. Фактически между Вами заключен устный договор займа

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Если нужна помощь в составлении заявлений,можете написать мне по контактам из моего профиля
Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Да, для начала обратитесь в полицию. А деньги как отдавали наличными или переводом?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Дарья

Переводом

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Дарья, тогда у вас есть шансы получить решение суда в вашу пользу. Обращайтесь, помогу.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Можете написать заявление в полицию и исковое заявление в суд
Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве