Как вернуть долг с юридического лица?

(8 ответов)

Подскажите пожалуйста что делать, ситуация вот такая, у моего хорошего товарища возникли трудности с деньгами, у него открыта фирма , ооо, и ему нужны были деньги, и он попросил в долг на один месяц, я ему перевел сумму на расчетный счёт его фирмы, расписки я с него не взял, на данный момент уже пошёл 5 месяц, а долг он никак не отдаёт, постоянно говорит что ему вот вот должны зайти деньги на расчетный счёт, но я переживаю что фирма абанкротится и я не смогу получить свои деньги

Жежера Владимир Александрович
Жежера Владимир Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Добрый день. Во первых - очень важный момент: какое было назначение платежа?
Второе - обязательно пишите ему официальную досудебную претензию, с требованием вернуть заимствованные средства. Именно так и выделяйте ударение - на том, что было именно заимствование.

Можете обратиться к нам - поможем и с досудебной претензионной работой, и с представительством интересов в суде в г. Самара и Самарской области.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
заявление в полицию и в суд ! С уважением к вам Александр ! Какая там сумма ?
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Здравствуйте, Алексей! Ваши опасения полностью оправданы. Рекомендую, не откладывая в долгий ящик, поскольку у Вас сроки возврата не определены, направить требование кредитора о возврате задолженности, которое должно быть исполнено в течение 7 дней. Если не исполнит требование - предъявить претензию. Затем, в суд, если у Вас статус ИП, то в арбитражный.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

В Вашем  случае нужно официально направить претензию о возврате денежных средств и процентов по ст. 395 ГК, после этого если ваш друг не вернёт в течении 30 дней и не ответит на претензию, вам нужно подать иск о неосновательном обогащение и обязательно с ходатайством о наложении и ареста на имущество фирмы в обеспечении иска,  обычно в таких случаях когда производится арест  должники быстро выходят на связь и погашают.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Пусть делает вас соучредителем, если фирма рабочая.

Или обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Халина Оксана Владимировна
Халина Оксана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Доброе время суток! Взыскать возможно. Напишите в ват сап, для уточнения вашей ситуации.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Халина Оксана Владимировна
Халина Оксана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Доброе время суток! Взыскать долг можно. Только напишите в чат сапе подробности сделки, кому переводили деньги физическому лицу или ООО. Я бесплатно вас проконсультирую

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте

Вы вправе взыскать денежные средства в судебном порядке. Иск будет подан на ответчика - ООО и должен содержать всё обоснования, доводы и доказательства, подтверждающие исковые требования.

Если он подаст на банкротство юр лица, тот вы войдете в реестр требований  кредиторов. Будет ли погашение долгов за счёт имущества или нет устанавливается арбитражным судом.

Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве