До скольки можно запросить моральный ущерб? Как быть в такой ситуации?

(3 ответа)

Доброе утро 18 марта блогерша объявила конкурс, нужно найти пасхалку в видео, я написала свою версию, и она оказалась правильной, 23 марта она выкладывает сторис где говорит что я победила Именно мой аккаунт в Ютубе, скрин с него мой комментарий, и лично говорит что этот человек победил и я ему отправлю айфон. Я ей написала, отметила в сторис, писала в самих комментариях в Ютубе, чтобы со мной связались. В итоге сторис, директ просматриваются, и игнорируются очень грустно, Может быть есть за что в данной ситуации что-то быть, причинение морального убытка, или сам факт того, что она меня объявила лично в видео победителем, а теперь игнор, кстати в этом видео, также была реклама альфа-банк, может быть мне стоит написать им, чтобы они знали, что это за человек, может это поможет? Или написать в крупные ТГ каналы всю эту ситуацию, чтобы о ней написали новость, со всеми моими доказательствами просмотра и игнора, да и вообще как такого нежелания со мной вообще связываться, если бы не я, то и это никому не было бы нужно, я очень плохо сег морально чувствую, как будто бы что-то серьезное произошло Как вы считаете, я уже задавала вопрос в маил ру, но мне сказали что без документов она ничего не должна, но как же то видео, где говорит что отправит мне определенную вещь, а теперь игнор? Есть идея сделать сторис со всеми доказательствами, отметить около 20 её знакомых, причём все они медийные личности, подруги, друзья Могу ли я например подать в суд, чтобы ей пришлось выплатить всю сумму обещанного телефона, а то я прочитала моральный ущерб в России от 2 до 50.000, как вы считаете? Она именно заявила что отправят мне определенную вещь определённую вещь, говорит это в видео где есть мой комментарий комментарий, теперь она просматривает сторис читает директ сообщения, и на этом всё. Я понимаю нет никаких документаций, но может мне ей что-то написать чтобы заставило её выполнить обещанное

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Ответ - никак. Напрасная трата времени вашего и суда, а вот будете писать в банк или куда там еще хотели, можете получить обратную реакцию, по другим основаниям.

В РФ компенсация морального вреда в пределах 1-10 тр, свыше уже другие  категории дел.

Калиновская Екатерина Николаевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

В соответствии со ст. 1055 ГК РФ публичное обещание награды, это обращенное к неопределенному кругу лиц обещание имущественного вознаграждения за достижение обусловленного результата тому, кто достигнет этого результата. Для того, что бы обещание награды было юридически обязательным, оно должно отвечать определенным признакам, которые и являются основанием возникновения обязательства, предусмотренного ст. 1055 ГК РФ.

Вы можете попробовать оспорить в судебном порядке бездействие блоггера, ссылаясь на обещание награды, однако необходимо быть готовой доказать условия проведения розыгрыша и выполнение всех необходимых условий для победы.

Кроме того будет сложно доказать, что именно этот блоггер объявлял конкурс — аккаунт в  YouTube не привязан к конкретному человеку

Так как гражданина не идентифицируют по паспортным данным, суды вряд ли примут доводы о том, что аккаунт принадлежит конкретному лицу.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон

Моральный вред ( не ущерб) возмещается в размере, установленном судом с учетом страданий заявителя.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве