Произошла такая ситуация: совсем недавно, ещё в прошлом месяце, я обнаружил в некоторых телеграмм-каналах и телеграмм-чатах, ссылки на которые мне прислали мои знакомые по моей просьбе, фотографии и видеоролики меня, сделанные без моего разрешения, которые там висят по сей день, и я планирую подать в МВД своего города заявления на эти телеграмм-каналы и телеграмм-чаты с целью удалить раз и навсегда весь этот порочащий материал, и могу ли я добиться от сотрудников полиции, чтобы они в постановлениях на мои заявления прописали ФИО и адрес проживания всех этих личностей после их установки, чтобы я подал на них исковые заявления в суд с требованием выплаты мне компенспции за причинённый моральный ущерб?
Здравствуйте, Иван.
Персональные данные данных лиц могут быть прописаны в процессуальных документах (пример: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, постановлении о возбуждении уголовного дела). В ходе проведения доследственной проверки Вам будут выданы соответствующие документы, в которых будут указаны данные сведения. В последующем, зная личные данные ответчиков Вы сможете подать исковое заявление. Материалы доследственной проверки могут быть истребованы судом и все собранные сведения в ходе проверки могут быть использованы в качестве доказательств по делу.
Вам необходимо обращаться в суд с иском в рамках ст 152.1 ГК РФ. Имеете право потребовать возмещения компенсации морального вреда.
Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы, получить подробную консультацию и подготовку искового заявления обратившись ко мне через любой мессенджер.
Здравствуйте. Обратитесь в МВД с заявлением о незаконном распространении персональных данных