Можно ли ставить машину?

Как аргументировать свои действия. Ситуация, в многоэтажном жилом доме первые этажи сдаются в аренду, арендаторы ставят свои автомобили на предомовой территории в месте с автомобилями жильцов дома, жильцы дома недовольны и требуют не ставить арендаторам свои авто на предомовой территории. Вопрос - имеют ли арендаторы не жилых помещений право ставить свои автомобили на предомовой территории в месте с автомобилями жильцов дома?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, арендаторы имеют право парковаться на придомовой территории наравне с жильцами, так как собственник нежилого помещения обладает теми же правами на общее имущество дома (включая двор), что и собственник квартиры (ст. 36 ЖК РФ). Арендатор получает эти права по договору аренды. Доля в общем имуществе: Право пользования участком не зависит от назначения помещения (жилое/нежилое). Доля в праве на землю пропорциональна площади помещения. Жильцы не могут запретить парковку только арендаторам. Решение общего собрания собственников (ОСС) о запрете въезда конкретно «коммерсантам» дискриминационно и легко обжалуется в суде. Единственное ограничение, если ОСС законно установило шлагбаум и утвердило единый для всех порядок въезда (например, «одно машиноместо на одно помещение»), арендаторы обязаны его соблюдать. Требования жильцов «не ставить, потому что вы арендаторы» незаконны.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте.Да, арендаторы нежилых помещений имеют такое же право ставить автомобили на придомовой территории, как и жильцы, при соблюдении общих правил.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.