Абуз системы лояльности?

Здравствуйте, знатоки, подскажите, пожалуйста, я регаю на новые номера(оформленные на меня) новые аккаунты самоката и т.п площадок и заказываю продукты со скидкой. Не использую левые карты, все зарегистрировано на меня от номеров и до карточек. Квалифицируется ли это как 159? И есть ли примеры судебных дел

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В 2025 году ваши действия квалифицируются не как уголовное преступление (ст. 159 УК РФ), а как злоупотребление правом и нарушение условий пользовательского соглашения (оферты). Для мошенничества нужен умысел на хищение чужого имущества путем обмана. Вы оплачиваете товар (пусть и со скидкой) своими картами и через свои номера. Ущерб для компании спорный, так как скидка заложена в маркетинговый бюджет. Риски: блокировка: Сервисы (Самокат, СберМаркет и др.) вычисляют «абузеров» по ID устройства, адресу доставки и номеру карты. Вас просто забанят навсегда. Теоретически площадка может потребовать взыскать разницу в цене через суд, но на практике из-за малых сумм (500–1000 руб.) этого не делают. Уголовных дел за «абуз» промокодов на личные аккаунты нет. Судебные дела по ст. 159.3 Или 159.6 УК РФ возникают только тогда, когда используют украденные баллы, чужие карты или взламывают систему лояльности. С точки зрения закона — это мелкое нарушение договора (оферты). Максимальное наказание — пожизненный бан в сервисе.

Pax et felicitas infinita omnibus.