Подскажите что делать, отдали на ремонт самокат
Человек с авито оставил самокат после чего человек перезвонил и сказал работа на день-два после чего писали что нужно забрать самокат в скором времени человек сказал 2 дня это было позавчера пошёл 3 день ответ от мастера не получили не отвечает на сообщения на авито и не берет трубку сорвал поездку в другой город прошу помочь в данной ситуации
В такой ситуации нужно действовать последовательно. Вот что можно сделать.
1. Попытайтесь связаться ещё раз
Попробуйте позвонить с другого номера или написать с другого аккаунта. Если мастер выйдет на связь, требуйте вернуть самокат в оговоренный срок. Зафиксируйте этот разговор (аудиозапись, скриншот).
2. Направьте письменную претензию
Составьте претензию с требованием вернуть самокат в течение 3–5 дней. Отправьте её всеми возможными способами:
через личные сообщения на Авито;
по электронной почте (если известна);
заказным письмом с уведомлением по адресу, который удастся установить (через данные Авито или по номеру телефона).
В претензии укажите свои данные, опишите, когда и что передали, и предупредите, что при отсутствии ответа обратитесь в полицию и суд.
3. Обратитесь в полицию
Подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или о хищении имущества (ст. 158 УК РФ). В заявлении укажите:
дату передачи самоката;
номер телефона и имя мастера (ник на Авито);
стоимость самоката;
приложите скриншоты переписки, подтверждение оплаты (если была).
Полиция может отказать в возбуждении дела, ссылаясь на гражданско-правовой характер спора, но заявление нужно подать обязательно — это зафиксирует факт обращения и даст официальный документ для суда.
Понимаю вашу тревогу и злость — остаться без связи с мастером, да еще и с сорванными планами на поездку, крайне неприятно. Три дня без ответа и заблокированная связь — это повод для активных действий, но паниковать рано. Зачастую мастера на Авито оказываются просто безответственными или сталкиваются с личными форс-мажорами, но действовать нужно жестко и последовательно.
Сделайте скриншоты переписки на Авито, где четко видны условия (сроки, обещания за два дня). Сохраните ссылку на профиль мастера и само объявление (если оно еще активно). Сделайте скриншоты журнала звонков, подтверждающие, что вы пытались до него дозвониться. Найдите любые документы, если они есть (чек, расписка, фото паспорта). Если отдавали "под честное слово", доказательством будет выступать сама переписка на платформе. Напишите в службу поддержки Авито и подробно опишите ситуацию: eкажите, что исполнитель взял вещь, перестал выходить на связь, не отвечает на звонки и сообщения. Поддержка Авито не сможет вернуть самокат физически, но они могут заблокировать его профиль или выслать ему предупреждение. Часто угроза потери аккаунта с отзывами заставляет таких "мастеров" мгновенно выйти на связь.
Направьте мастеру письменную претензию через авито с требованием вернуть имущество в течение 3 дней. При отсутствии реакции - обратитесь в полицию с заявлением о хищении чужого имущества. Был ли заключён письменный договор на ремонт или согласована стоимость работ? В подобных ситуациях важно понимать: требование о возврате имущества из незаконного владения и требование о возмещении убытков - принципиально разные правовые инструменты. Применение ненадлежащего требования на практике приводит к отказу в удовлетворении, даже при очевидной правоте заявителя, и такая ошибка встречается в большинстве случаев самостоятельного обращения без профильного юриста. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Если после предупреждения человек так и не вышел на связь, смело идите в ближайшее отделение полиции.
- Напишите заявление о присвоении или растрате чужого имущества (статья 160 УК РФ) либо о мошенничестве.
- Приложите все распечатанные скриншоты переписки и профиля Авито.
- Если у вас сохранились документы на самокат (чек, гарантийный талон, серийный номер), обязательно возьмите их с собой, чтобы подтвердить, что вещь принадлежит именно вам.