Должен ли оплачивать квитанции за квартиру зарегистрированный человек в этой квартире, но не являющийся собственником этой квартиры ?!
Нет, зарегистрированный в квартире человек, который не является её собственником, по закону НЕ обязан оплачивать коммунальные платежи. Эта обязанность целиком лежит на собственнике имущества. Однако есть важные нюансы и риски, о которых вам нужно знать.
Правовая база и основная позиция
Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (ст. 154-155), Обязанность по содержанию и оплате коммунальных услуг возложена законом на собственника помещения, а не на тех, кто в нём зарегистрирован. Эта обязанность не зависит от фактического проживания или регистрации и сохраняется даже при пустующей квартире.
Как указано в авторитетном источнике по жилищному праву: «По умолчанию у зарегистрированного лица, не являющегося собственником, нет обязанности уплачивать коммунальные платежи». Управляющая организация и ресурсоснабжающие компании всегда будут взыскивать задолженность именно с собственника, а не с зарегистрированного нежильца.
Да, обязан. По ст. 31 ЖК РФ прописанный несет солидарную ответственность с собственником по долгам за КУ (свет, вода, отопление и т.д.). Управляющая компания может взыскать всю сумму долга с любого из проживающих. Примечание: исключение составляют взносы на капремонт и налог на имущество — их оплачивает только собственник.