Закрытие ООО.?

Здравствуйте, не получается закрыть ликвидировать ООО, т.к. на нем числится недвижимое имущество, которое никуда не денешь. Вот что делать в такой ситуации? Деятельность больше полугода не ведется.
Директор в лице единственного учредителя не возможно исключить из ЕГО по форме 34001( приходит из налоговой отказ (документа
подтверждающего прекращение полномочий руководителя в регистрирующий орган не
поступало, следовательно сведения о содержащиеся в
ЕГРЮЛ – достоверны).
Это вот что требует налоговая? Директора нового никак больше не назначить

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы не можете ликвидировать ООО с имуществом, так как оно подлежит распределению, а форма Р34001 (заявление о недостоверности) не является инструментом увольнения директора. Распределите имущество. Сначала примите решение о ликвидации и передайте недвижимость учредителю (как ликвидационную квоту) или продайте её. Пока на балансе актив, ликвидацию не завершат. Налоговая требует Решение единственного учредителя о прекращении полномочий директора и назначении Ликвидатора (это может быть тот же человек). Подайте форму Р15016 о начале ликвидации и назначении ликвидатора. Это изменит статус директора в ЕГРЮЛ на законных основаниях. Если цель — просто «уйти»: если вы хотите бросить фирму, то при наличии имущества налоговая сама её не исключит из реестра как недействующую. Ликвидировать ООО «с хвостами» нельзя. Нужно либо продать недвижимость, либо запустить официальную процедуру ликвидации с распределением имущества себе как физлицу.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Юлия

Недвижимое имущество ни кому не нужно и никак не продать, учредителю тоже не нужно. Неужели нет способов как то закрыть ООО?

&Nbsp;

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Способов просто «закрыть» ООО с имуществом без его передачи или продажи не существует. Недвижимость не может стать «ничейной». При ликвидации она обязана перейти либо учредителям, либо кредиторам, либо государству.юЕсли вы как учредитель отказываетесь забирать имущество (ликвидационную квоту), ликвидация зациклится — ФНС не утвердит финальный баланс, так как на нем висят активы. Единственный выход «избавиться» - отказ от права собственности в пользу муниципалитета (ст. 236 ГК РФ). Вы можете официально передать недвижимость городу/району как бесхозяйную. После того как право собственности ООО прекратится, вы сможете завершить ликвидацию.

Pax et felicitas infinita omnibus.