Правомерно ли взыскание.?

Здравствуйте, я работаю в школе произошел инцидент в области УКРФ, и на школу поступила жалоба о сокрытии преступления. Об инценденте я сообщала соц. педагогу, по средством соцсетей, и в устной форме, в соцсетях скрины скидывала. Школа сейчас на меня оформляет дисциплинарное взыскание, потому что не была написана докладная, а соцпедагог эту историю, не стал разбирать. Правомерно ли поступила школа.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Действия школы правомерны частично. Сообщение о происшествии должно быть зафиксировано письменно, в соответствии с локальными актами учреждения. Устные уведомления и сообщения в социальных сетях не заменяют официального документа. Вместе с тем, ответственность соцпедагога за непринятие мер также должна быть учтена администрацией школы. Взыскание применимо, если доказана вина работника, но необходимо учитывать все обстоятельства произошедшего.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

В уставе школы это не отображено, как и в правилах трудового порядка. Просто так принято

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Трудовому кодексу взыскать можно, если вы нарушили служебную инструкцию: в ней обычно требуется письменно донести директору о ЧП. Если такого пункта нет или вы сообщили иным способом (скрины-доказательства есть), наказание неправомерно. Потребуйте копии акта, дайте письменные объяснения, при необходимости обжалуйте приказ в трудинспекцию или суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!