Квартирный вопрос?

Можно ли управляющей компании высчитывать деньги за жильцов которые не передают показания за горячюю и холодную воду?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Да, управляющая компания имеет на это право. Если вы не передаете показания, расчет идет следующим образом:
1. Первые 3 месяца: начисления производятся по вашему среднему потреблению за последние полгода (п. 59 Постановления Правительства РФ №354).
2. С 4-го месяца: плата начисляется по нормативам потребления с учетом количества прописанных жильцов (п. 60 Того же Постановления).
Чтобы прекратить переплату, передайте текущие данные. УК обязана сделать перерасчет за прошлые периоды.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Геннадий
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!