Взыскание задолженности за коммунальные услуги?

Уважаемые юристы, здравствуйте!

У меня была задолженность по оплате квартиры в размере 20 000 рублей. Я постепенно ее оплачивала каждый месяц, естественно добавлялась новая оплата. И сумма пока варьировалась в районе 21 000 рублей. Сегодня получила заявление от управляющей компании в суд о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по содержанию жилья + пени.

Подскажите, как правильно поступить. Естественно сейчас буду занимать деньги и постараюсь погасить задолженность, но я так понимаю, что суд все равно уже заявление принял в исполнение ?
Пока из суда како-то информации не последовало, но полагаю, что судебный приказ придет. Что правильнее всего делать?

Заранее спасибо за Ваше время и ответы.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Чтобы избежать удержаний Вы можете подать заявление на отмену судебного приказа и попробовать договориться с УК об отсрочке или рассрочке долга. Согласно ст. 129 ГПК РФ: При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Требуется помощь в составлении такого заявления - пишите.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений

Отвечает юрист

Чтобы исключить удержания и арестов карт Вы можете подать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 сток со дня получения данного приказа. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Идите в УК и пишите заявление или пробуйте решить вопрос с УК об отсрочке или рассрочке долга. Платите небольшими платежами, постепенно погашая долг

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
Добрый день. Если вы быстро оплатите и принесёте документы в суд с заявлением о погашении, суд прекратит производство.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв