Уважаемые юристы, здравствуйте!
У меня была задолженность по оплате квартиры в размере 20 000 рублей. Я постепенно ее оплачивала каждый месяц, естественно добавлялась новая оплата. И сумма пока варьировалась в районе 21 000 рублей. Сегодня получила заявление от управляющей компании в суд о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по содержанию жилья + пени.
Подскажите, как правильно поступить. Естественно сейчас буду занимать деньги и постараюсь погасить задолженность, но я так понимаю, что суд все равно уже заявление принял в исполнение ?
Пока из суда како-то информации не последовало, но полагаю, что судебный приказ придет. Что правильнее всего делать?
Заранее спасибо за Ваше время и ответы.
Доброго дня! Чтобы избежать удержаний Вы можете подать заявление на отмену судебного приказа и попробовать договориться с УК об отсрочке или рассрочке долга. Согласно ст. 129 ГПК РФ: При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Требуется помощь в составлении такого заявления - пишите.
Чтобы исключить удержания и арестов карт Вы можете подать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 сток со дня получения данного приказа. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Идите в УК и пишите заявление или пробуйте решить вопрос с УК об отсрочке или рассрочке долга. Платите небольшими платежами, постепенно погашая долг