Разделение лицевого счета на коммунальные услуги?

У квартиры 3 собственника, местонахождение одного из них неизвестно. Прописаны только 2 собственника. Имеется большой долг. Я не прописана там и не проживаю, проживающих там по моей инициативе нет, о долге не знала. Коммунальщики отказали, суд требует сведения всех собственников. Счёт закреплён за одним из собственников, сведения о котором известны. Но он точно договор на оставшуюся долю подписывать не будет. Долг большой. Отдельную комнату выделить не возможно. Как заставить кампанию выделить счёт и задолженность без согласия собственников через суд, если счёт будет соответствовать моей доле собственности? На какие статьи сослаться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ссылайтесь на ст. 244 ГК РФ (долевая собственность) и ст. 36 ЖК РФ — права и обязанности собственников, включая распределение расходов по общему имуществу. Порядок действий: получите выписку из ЕГРН, направьте поставщику письменное требование об открытии лицевого счёта и перерасчёте задолженности по долям (с уведомлением), при отказе — иск в суд с требованием обязать компанию выделить счёт и разделить долг пропорционально долям; суд может обеспечить сервисное извещение отсутствующего собственника. Если счёт закреплён на одного владельца — просите суд о перерасчёте и взыскании с него только его доли и взыскании оставшейся части с остальных собственников; в сложных случаях возможны обеспечительные меры и публикация вызова для розыска собственника. Могу подготовить все документы и подать иск — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!