Здравствуйте. Свекровь собственник дома, мы с мужем прописаны у неё. Поругались и она решила меня выписать. Хотя коммунальные услуги плачу полностью я, ремонт крыши, забора, сантехники и т.д осуществляется тоже за мой счёт, есть чеки.Может она меня просто так выписать?. И смогу ли я забрать с её дома всё то что купила, построила?
По описанной ситуации предварительный вывод таков: свекровь как собственник жилого дома вправе выписать вас из него, если вы не являетесь членом её семьи в юридическом смысле или семейные отношения прекращены. Однако вы можете требовать возмещения стоимости неотделимых улучшений, а также взыскать часть расходов на оплату коммунальных услуг и ремонт, если докажете, что несли их без обязанности, предусмотренной законом или договором. Правовым основанием здесь служат статья 209 Гражданского кодекса РФ о правомочиях собственника, часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которой в случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования жильём за бывшим членом семьи не сохраняется, а также статья 1102 Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении. Главный юридический риск заключается в том, что суд может признать ваши платежи и ремонт добровольной помощью или исполнением обязанности по содержанию жилья, возникающей в силу регистрации. Ключевое значение здесь имеет характер вложений: отделимые улучшения (например, забор, купленная сантехника) вы вправе забрать как своё имущество, а за неотделимые (крыша, переустройство) – требовать компенсации только при условии, что собственник знал о работах и не возражал, либо они были необходимы для сохранения дома. Для точного вывода нужно проверить: есть ли между вами и собственником соглашение об оплате коммунальных услуг или ремонта, за чей счёт производились улучшения, можно ли отделить купленное вами имущество без повреждения дома, а также не истекли ли сроки исковой давности. Окончательная позиция, расчёт суммы требований и выбор способа защиты – идти ли с иском о взыскании неосновательного обогащения, об истребовании имущества или о возмещении стоимости неотделимых улучшений – зависят от индивидуального разбора всех чеков, документов на ремонт и обстоятельств вашего проживания. Ошибка в выборе способа защиты может привести к отказу в иске или потере времени.
Просто так выписать вас она не сможет, вам нужно либо добровольно сняться с учёта, либо ей придётся идти в суд, где она должна доказать, что вы перестали быть членом семьи и утратили право пользования домом. Пока вы остаётесь женой её сына и проживаете там, суд может отказать. Все постройки и вещи, которые вы возвели за свой счёт, вы вправе забрать или требовать компенсацию, так как они являются вашей собственностью. Сохраните чеки, квитанции и фотографии до суда. Если дело дойдёт до выселения, подавайте встречный иск о возмещении расходов и компенсации.